Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Красота бесценна

Газетный выпуск № 2022_047
22 апреля 2022 10:21 Молодая Гвардия

Алина Лужецкая стала победителем «Студенческой весны Соловьиного края 2022», разработав логотип и стиль ювелирного бренда

«Студенческая весна» – один из самых масштабных конкурсов для студентов в нашем регионе. Традиционными номинациями являются вокал, хореография, художественное слово. Но постепенно появляются и другие сферы творчества. Так, год назад ввели направление «АРТ», в рамках которого ребята разрабатывают постеры, логотипы, уникальные стили для различных брендов.

 

От шрифтов до упаковки

Алина Лужецкая участвует в конкурсе уже второй раз. В этом году она завершает учёбу в ЮЗГУ на факультете госуправления, поэтому не могла не использовать последний шанс побывать на «Студвесне».

– Моё первое образование связано с дизайном. И хотя сейчас я осваиваю другую профессию, но дизайн и арт – по-прежнему сфера моих интересов, – отмечает девушка. – Я увлекаюсь иллюстрацией, 3D-графикой, выступаю с коллективом огненного шоу и, чего скрывать, люблю петь в душе!

Заявить о себе в номинации «АРТ» мог любой желающий. Для этого было необходимо подать заявку, разработать проект и презентовать его перед судьями. На всё про всё у нашей героини было всего 5 дней.

– Свою работу я создавала специально для конкурса, поэтому решила выбрать тематику, работать с которой будет приятно, и остановилась на ювелирных украшениях, – рассказывает Алина. – Для начала сформулировала суть бренда и проанализировала целевую аудиторию – это опорные точки в нашем деле.

На логотипе Алина изобразила девушку, чей силуэт напоминает завивающуюся цепочку. В её руках – яркая драгоценность. Тонкие линии и красивые изгибы как бы намекают на утончённость изделий, а стильная надпись адресует к молодой аудитории. В презентации дизайнер представила фирменную цветовую палитру, набор шрифтовых гарнитур и элементы стиля (вывеску, оформление витрины, униформу, упаковку и даже сувениры).

– Многие недооценивают важность своего уникального стиля, хотя именно он помогает выделить компанию среди конкурентов, – замечает Алина.

Члены жюри отметили в проекте визуальную целостность, владение техническими навыками и, конечно, грамотную подачу материала на презентации. По результатам конкурса Алина стала лауреатом I степени. Возможно, именно ей выпадет шанс отправиться на «Всероссийскую студенческую весну».

– Официального предложения мне ещё не поступало, ведь делегация формируется после окончания всех конкурсных фестивалей. Но если удастся туда попасть, я буду очень рада. Кстати, «Студвесна» в этом году особенная – юбилейная! – добавляет дизайнер.

Сначала портфолио – потом доходы

Сейчас девушка занимается фрилансом: разрабатывает логотипы и фирменную продукцию на заказ, выстраивает визуальные решения в социальных сетях. В свои 23 года успела поработать не только с курскими проектами, но и с заказчиками из Краснодара, Москвы. Алина утверждает, что во фрилансе есть потенциал. Можно найти множество интересных проектов, а работая на себя, можно ещё и самому определять свою ценность как специалиста.

– Важно иметь говорящее портфолио, сильную подачу, заботливый сервис и, конечно, системный подход. Тогда можно выйти и на высокие чеки, – завершает диалог героиня.

Дарья КАЛМЫКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также