Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мэр Курска рассказал, почему не началось строительство сквера на проспекте Дружбы

27 апреля 2022 18:09 Общество

В социальной сети «ВКонтакте» начался прямой эфир главы города Курска Игоря Куцака, где он отвечал на самые популярные вопросы горожан.

Большая часть вопросов главе города касалась ЖКХ, дорог, парковок и благоустройства общественных пространств в Курске. Например, куряне массово интересовались, будут ли благоустраивать общественные  пространства на проспекте Дружбы, отметив, что ранее власти планировали построить здесь север русско-татарской дружбы. В 2018 году сами жители проспекта просили создать общественное пространство между улицами Кленовой и Поэтической.

— В 2019 году в адрес администрации города поступило предложение от Правительства Республики Татарстан о создании сквера имени поэта Габдуллы Тукая. Власти Курска инициативу поддержали.  Предполагалось, что сквер должны были построить за счет инвестора. Но финансовой поддержки от инвесторов из Татарстана не поступило, и дальше переговоров этот вопрос не сдвинулся. Именно это не позволило нам включить территорию в программу «Формирование комфортной городской среды до 2024 года», — рассказал глава города.

Мэр добавил, что он вместе с коллегами разрабатывает варианты решения вопроса, чтобы всё же включить территорию на проспекте Дружбы в вышеназванную программу и благоустроить общественное пространство.

Также вопросы касались и места притяжения горожан — парка «Боева дача».

— «Боевка» входит в программу по развитию городских пространств. И в рамках подготовки к 1000-летию города Курска там запланировано благоустройство набережной, — поделился Игорь Куцак. — Город не может развиваться хаотично. В своей деятельности я уделаю особое внимание развитию мест пребывания горожан.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Мэр Курска предложил выбрать название для сквера на проспекте Дружбы
18 апреля 17:39
Мэр Курска предложил выбрать название для сквера на проспекте Дружбы

Ранее этот участок территории неофициально именовали «Поэтическим» сквером.