Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Песню посвятили героям войны

Газетный выпуск № 2022_053
06 мая 2022 11:23 Молодая Гвардия

Мужское трио вокально-эстрадной студии «GRAFE» стало финалистами фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт»

На днях ребята вернулись из Ставрополья, где проходил финал, и мы узнали подробнее о работе самой студии, а также поговорили с одним из её участников – Денисом Штотландом.

Большая семья «GRAFE»

Вокально-эстрадная студия «GRAFE» при ЮЗГУ была создана в 2020 году. Спустя год был сформирован костяк артистов, составлен репертуар, и студенты отправились в лагерь «Славянское содружество».

– Как и любой коллектив, который находится на базе университета, наш основной состав исполнителей претерпевает какие-то изменения, – рассказывает руководитель студии Ирина Константинова. – Что означает наше название? Ничего. Оно было специально выдумано нами таким – лаконичным, звучным и запоминающимся.

Попасть в «GRAFE» несложно, стоит лишь прийти на прослушивание, любить музыку, петь и иметь желание выступать.

– Мы, безусловно, большая семья. Для меня как руководителя это самая основная задача, чтобы ребята не только пели в одном коллективе, но и чтобы обретали общие интересы, готовы были друг другу помогать и не были безразличны по отношению к другим участникам студии. Лично я отношусь к каждому из них как к родному человеку. С их стороны я чувствую такую же отдачу. Мы с ними стали очень близки.

В репертуаре студии каверы на Олега Газманова, ВИАГру, Филиппа Киркорова, Анну Нетребко, Soprano Турецкого.

– Понятно, что часть репертуара формируется исходя из стоящих перед нами задач. Но мы также поём то, что нам нравится. То, что, как я считаю, раскрывает способности и талант ребят в полной мере, – говорит руководитель студии.

Под определённые композиции в студии формируются дуэты или трио. Есть репертуар отдельно для парней, отдельно для девушек, а также смешанного состава. А иногда ребята просто спеваются.

 

Прозвучали на всю Россию

Именно так спелось трио Вадима Слободина, Дениса Штотланда и Дмитрия Ристикиви. А случилось это на одной из репетиций.

– Мы довольно долго выступаем как трио. Однажды на репетиции в нашей Концертно-творческой студии мы готовились к концерту и услышали, как красиво звучат три наших голоса. У нас разные тембры, но в итоге все звучит гармонично, – рассказывает Денис Штотланд.

В этом году ребята единственные, кто представлял Курскую область на фестивале-конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт». Им удалось выйти в финал, обойдя 647 участников из России и Республики Беларусь.

– Времени на подготовку ушло много. Понятно, для того чтобы выступить на конкурсе на высшем уровне нужны упорные тренировки. Мы репетировали каждый день, оттачивали каждую мелочь, чтобы все звучало идеально, – говорит Денис Штотланд.

Молодые люди отправились на финал конкурса в Ставрополь с песней «Героям посвящается», написанную специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и исполненной звёздами российской эстрады. Символично, в жюри конкурса оказалась Лариса Долина, которая также принимала участие в записи этой песни.

Уже в Ставрополе с финалистами работала Этери Бериашвили – известная певица, участница проекта «Голос», преподаватель Московского института. Именно она наставляла ребят перед конкурсным просмотром.

К сожалению, курянам не удалось победить, их опередили участники из Москвы и Ставрополя, а Гран-при фестиваля досталось ансамблю из соседнего Белгорода.

– Хочется сказать спасибо за огромную поддержку нашему вузу, ректору Сергею Емельянову, проректору Ирине Григоровой и художественному руководителю Концертно-творческой студии Наталье Ларионовой. Их поддержка позволяет нам развиваться, реализовывать свои идеи и стремительно двигаться вперед! – подытожила Ирина Константинова.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также