Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян приглашают принять участие в акции «Моя семья возрождала Курск»

11 мая 2022 16:09 Акция

О героях Великой Отечественной войны и их подвигах принято вспоминать все памятные даты. Однако о тех, кто поднимал города после оккупаций, говорят не так часто.

В Курске стартовала патриотическая акция «Моя семья возрождала Курск». Организаторы, Экспертный совет молодых профессионалов при Курском городском Собрании, собирают фотографии и истории о трудовом подвиге курян, которые восстанавливали Курск с 1943 года.

Одной из таких историй организаторы поделились с “Курской правдой”.

Мария Поспеева родилась 1 апреля 1928 года. Она была шестым ребенком в семье простого рабочего. В восемь лет Мария пошла учиться в школу №39, но уже через четыре года началась война.

Незадолго до войны ее старшего брата Григория был призвали в армию, в 1941-м он ушел на фронт. В тот же год отца Марии Федора послали в командировку в Подмосковье, еще через год ее сестру Софью угнали в Германию на работы.

Год и три месяца, начиная с 4 ноября 1941 года, Мария Федоровна жила под гнетом немецко-фашистских захватчиков. Немцы заставляли работать, чистить дороги от снега, копать окопы. В 1943 году от бомбардировки немецких самолетов сгорел семейный дом Марии, до строительства времянки приходилось просто жить на улице.

Оккупации Курска пришел конец 8 февраля 1943 года, когда город освободили войска 60-й армии Воронежского фронта. В свои 15 лет Мария отправилась на оборонные работы, помогала солдатам, а еще через пару месяцев устроилась работать на Курский химфармзавод. Работа была не из легких — смены по 12 часов стеклодувом, а после — часы для восстановления завода и города.

Когда закончилась Великая Отечественная война — получила первую медаль за победу над Германией. Всего у Марии Федоровны более 10 медалей.

В 1948 году вступила в ряды ВЛКСМ (комсомол) — выполняла общественные работы. В 1951 году вышла замуж за Владимира Душина, а спустя год перешла работать на Курскую биофабрику, на которой проработала 40 лет. За перевыполнение плана Мария Федоровна получала благодарности, премии, значки «Ударник коммунистического труда». В 1959 году курянку приняли в ряды коммунистической партии. Она была членом партийного бюро и профкома вплоть до 1991 года.

Мария Федоровна перенесла два инфаркта, до 92 лет вела активный образ жизни. Ее не стало 5 марта 2021 года.

Это только одна из тысяч историй тех, кто помогал в восстановлении Курска. Рассказать об истории своей семьи может каждый. До 1 ноября фотографии и очерки жизни людей, которые восстанавливали город Курск в период с 1943 по 1957 можно направить на почту [email protected] с пометкой #Форум80. Контактное лицо, организатор проекта Анна Кошкина, тел.: 55-47-24.

По итогам акции, к 80-й годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков, создадут народную выставку-презентацию о людях, которые возрождали Курск.


Пишет Агния | 11 Май 2022 16:21
Я тоже поделилась историей своей бабушки. Очень надеюсь в День 80 -летия освобождения Курска от фашистов увидеть выставку своими глазами.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


Курян приглашают принять участие в акции «Окна Победы»
25 апреля 16:39
Курян приглашают принять участие в акции «Окна Победы»

В преддверии 9 мая «Движение Первых» запустило патриотическую акцию.