Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне на дорогом «Мерседесе» устраивали ДТП ради страховки

13 мая 2022 16:09 Криминал

За один случай им удавалось получить от страховой компании до 1 миллиона рублей.

Фото: СУ СК России по Курской области

36-летний житель Курска попал под уголовное дело за мошенничество с автомобильной страховкой. Чтобы получать выплаты от страховых компаний, он сговорился со своими товарищами нарочно устраивать аварии. Деятельность организованной группы продолжалась с 2017-го по 2022-й год. Мужчины ездили по городу на «МERSEDES-BENZ» модели «CL 550 4МА» и выбирали себе «жертв».

— Они тщательно подходили к выбору не только жертвы, но и местности, где произойдёт ДТП. Выбирали места, где меньше свидетелей и сами провоцировали столкновение. Аварии были незначительными, их оформляли без присутствия сотрудников Госавтоинспекции, с помощью аварийных комиссаров. Но, поскольку автомобиль относится к классу роскошных, страховые выплаты были немаленькими. За один случай им удавалось получить от компании до 1 миллиона рублей, — рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Курской области Наталья Зарубина.

Таким образом банда обогатилась в общей сложности на три с лишним миллиона рублей.

Курянин сейчас задержан и заключён под стражу. Ему вменяют преступления, предусмотренные частью 4 статьи 159.5 УК РФ (Страховое мошенничество, совершённое организованной группой). На данный момент возбуждено три уголовных дела — это по тем фактам, которые удалось доказать. Но следователи уверены — случаев мошенничества гораздо больше. Сыщикам предстоит выяснить сколько всего курских автомобилистов пострадали от мошенников, найти всех участников этой преступной группы и установить, кому из них принадлежит «МERSEDES».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей
25 апреля 18:04
В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей

Сначала мошенники ввели в заблуждение молодую женщину, затем принялись обманывать её родственницу.