Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области высадили 20-миллионное дерево акции «Сад памяти»

14 мая 2022 16:08 Общество

Сегодня сенцы дуба и сосны высаживали в Фатежском районе.

Не просто сплотить людей, а создать живой памятник – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Это главная цель акции «Сад памяти», которая проходит по всей России третий год подряд.

Старт акции ежегодно дают в середине марта на юге страны — в Севастополе. И вот с наступлением теплой погоды эстафету приняла Курская область. С начала апреля сеянцы дуба и сосен высадили в урочищах Обоянского и Поныровского района, а также на территориях Октябрьского и Дмитриевского районов.

В Фатежском районе, вблизи хутора Нагорный, решили не просто высадить деревья, а создать геоглиф в виде пятиконечной звезды на фоне георгиевской ленты на площади в 8,5 гектара. Всего неравнодушные куряне высадили 33 тысячи сеянцев дуба и сосны. Их количество соответствует числу погибших в сражениях на Северном фасе Курской дуги.

— Все сеянцы привезены из наших питомников, которые высаживают и выращивают курские лесники, — рассказал председатель регионального комитета природных ресурсов Константин Поляков. — С каждый годом к акции присоединяется все больше людей, поэтому такое количество сеянцев высаживается достаточно быстро.

Почему геоглиф высадили в Фатежском районе? В 1941 году на его месте стоял большой заслон из советских воинский частей, в 1943-м здесь размещались аэродромы, которые поддерживали Северный фас Курской дуги авиацией.

— Территория Курской области — не лесная. У нас всего порядка 8% территорий занято лесом, большую часть которого высаживали наши предки. Наша задача не только сохранить его, но и приумножить. Только в этом году мы озеленили 246 гектаров, — сказал глава региона Роман Старовойт. — Мы присоединяемся к акции, задача которой увековечить память каждого воина-победителя.

Сегодня в Фатежском районе высадили 20-миллионное дерево акции «Сад памяти». Дуб красный посадил лично губернатор Роман Старовойт. На ряду с ним сеянцы высаживали волонтеры, сотрудники Курской АЭС, члены Совета Отцов и представители общества свободных байкеров (ОСБ).

— Мы всегда поддерживаем патриотические мероприятия, с радостью принимаем приглашения для участия в них. К 9 мая мы всегда проводим мотопробеги к тем памятникам, которые реставрируют наши товарищи из курского мотоклуба “Мустанги”. Акция «Сад памяти» — это память о миллионах погибших во время Великой Отечественной войны. Она необходима в наше непростое время, эту память необходимо передавать детям, — сказал член ОСБ Сергей “Аристократ” Калуцких.

Всего в Курской области в период акции высадят 711 тысяч деревьев — по числу участников в битве на Северном фасе Курской дуги.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также