Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин сел на 16 лет за убийство знакомого и попытку убить второго

16 мая 2022 17:22 Криминал

Мужчина посчитал наказание строгим и обжаловал приговор в Курском областном суде.

В середине июля прошлого года трое мужчин отдыхали на берегу городского пруда в Фатеже. За распитием спиртного куряне поссорились.

Во время ссоры ранее судимый 31-летний Иван Якушев ударил одного из знакомых кулаком, тот от удара упал. Второй мужчина для самообороны взял туристический нож, (не относится к категории холодного оружия), но его выхватил подсудимый. Ножом мужчина несколько раз ударил обоих потерпевших.

В результате ножевых ранений один из мужчин скончался, второму удалось выжить. Фатежский районный суд признал Якушева виновным в убийстве и покушении на убийство двух лиц, приговорив его к 16 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года.

Якушев обжаловал приговор. В судебном заседании вину признал частично. Мужчина утверждал, что сам оборонялся и не хотел убивать и навредить потерпевшим. В связи с этим Якушев просил переквалифицировать его действия как «умышленное причинение легкого вреда здоровью», снизить размер наказания и изменить режим. В Курском областном суде доводы осужденного сочли несостоятельными, оставив приговор без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Жительница Курской области зарезала мужа и получила семь лет колонии
28 марта 09:17
Жительница Курской области зарезала мужа и получила семь лет колонии

Изначально женщину обвиняли в убийстве, но после статью переквалифицировали.