Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бюджетных мест станет больше

Газетный выпуск № 2022_058
19 мая 2022 10:08 Образование

В 2023-2024 учебном году 73% от общего числа бюджетных квот планируется направить в региональные вузы.

Такая мера принята Правительством РФ, чтобы обеспечить подготовку востребованных высококвалифицированных специалистов в России и ускорить импортозамещение.

По информации зампреда Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, в 2023-2024 учебном году бесплатно получить высшее образование смогут более 590 тысяч студентов.

– Наибольшее количество мест предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тысяч. На втором месте – педагогические науки. На них выделено более 75 тысяч мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами будет распределено более 121 тысячи бюджетных мест, – сказал он. – Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России.

Особое внимание уделяется подготовке кадров для цифровой экономики. Эту тенденцию поддерживают и в ЮЗГУ. Как сообщил проректор по цифровой трансформации вуза Алексей Пыхтин, уже в этом учебном году станет больше бюджетных мест по IT-направлениям: «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия» и другим. По приоритетным для экономики профилям увеличится набор бюджетников и на магистерские программы: «Инженерия», «Промышленные технологии», «Цифровая трансформация». В учебном году, который стартует в сентябре, вуз выделит 1182 бюджетных места, что на 157 больше, чем в прошлом.

За счёт увеличения количества бюджетных мест высшее образование в России становится доступнее. Так, в предстоящем учебном году более 64% выпускников школ смогут получить образование бесплатно. А в 2023 году эта цифра вырастет ещё на 3%.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также