Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин хотел отсудить у МВД 300 тысяч рублей за плохие условия в изоляторе

25 мая 2022 11:29 Суд да дело

Житель Золотухинского района неоднократно попадал в изолятор временного содержания (ИВС), и условия содержания там ему не понравились.  

Иск жителя Курской области к золотухинскому отделу МВД, Министерству внутренних дел России и Министерству финансов рассматривал Золотухинский районный суд.

С 2017 года в течение трёх с половиной лет мужчина неоднократно оказывался в изоляторе временного содержания за совершение правонарушений. В месяц он проводил там больше 10 суток. Условиями содержания в ИВС селянин оказался не доволен и подал иск на 300 тысяч рублей.

Мужчину возмутило то, что в санузлах во всех камерах нет дверей, зато над санитарным узлом установлены видеокамеры. В камерах нет тазов для личной гигиены и стирки одежды, горячей воды также не было. Качество воды из крана и постельное бельё его тоже не устроило. Искусственного освещения, достаточного для чтения, в камерах, по словам мужчины, не было. Сами камеры маленькие, а зимой в них холодно, утверждал истец.

В октябре 2021 года в изоляторе провели прокурорскую проверку. В результате жалобы гражданина на отсутствие дверей и тазов подтвердились. В связи с этим прокурор направил в ИВС представление.

Нарушений температурного режима и несоответствия камер требованиям установленной площади на одного человека – не менее 4 квадратных метров – прокуратура не выявила. Как и камер над туалетом, и всего остального, на что жаловался селянин.

Поскольку ненадлежащие условия содержания всё же были зафиксированы, суд посчитал соразмерной компенсацию в 10 тысяч рублей. Сумму постановили взыскать с МВД за счёт казны Российской Федерации.

Как уточнили в пресс-службе Золотухинского райсуда, решение ещё не вступило в законную силу, его можно обжаловать в апелляционном порядке.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский тракторист получил 300 часов обязательных работ за «пьяную езду»
24 апреля 12:59
Курский тракторист получил 300 часов обязательных работ за «пьяную езду»

Мужчину ранее уже лишали водительских прав за управление транспортом в нетрезвом виде.