Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Из вуза в бизнес

Газетный выпуск № 2022_062
27 мая 2022 11:04 Молодая Гвардия

Курские студенты готовятся защищать дипломы в форме стартапов. будущие журналисты рассказали, как идёт работа над проектом.

В начале апреля в Курской области стартовал Первый региональный конкурс студенческих бизнес-проектов. Пять победителей получат гранты в 1 миллион рублей на реализацию собственных идей.

Cвежий взгляд на журналистику

Главные задачи конкурса – дать возможность амбициозным ребятам раскрыть свой предпринимательский потенциал, создать условия для работы над первыми стартапами, популяризировать предпринимательство в регионе и повысить заинтересованность молодёжи в развитии бизнес-навыков.

– Идея создать свой бизнес-проект не покидала меня ещё со школы. Но для того чтобы запустить своё дело, разумеется, нужен внушительный стартовый капитал, – рассказывает студентка ЮЗГУ Дарья Александрович. – Когда появилась возможность совместить обязательное с давно задуманным: написание диплома с разработкой собственного бизнес-продукта – я без сомнений решила заняться этим.

Даша обучается на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации. В этом году заканчивает программу бакалавриата по направлению «журналистика», планирует продолжать обучение в магистратуре.

Поэтому и идея для стартапа соответствующая – оригинальное студенческое медиа.

– Наш проект – молодёжный интернет-журнал Palace_media, который мы хотим запустить на различных площадках в социальных сетях. Публиковать свои новостные материалы, фото, видео, заметки, репортажи, интервью в нашем СМИ смогут обучающиеся не только всех курсов журфака, но и других групп и факультетов. Это будет нечто новое для региональной журналистики: свежие взгляды, так называемые пробы пера начинающих корреспондентов и блогеров, саморазвитие, опытные наставники, монетизация с помощью современных способов рекламы и, естественно, свобода творчества!

 

Привлечь инвестиции

Работать над проектом можно как одному, так и в команде. Чтобы получить региональную поддержку в миллион рублей, необходимо детально, оригинально и уверенно описать свою идею и до 12 июня подать заявку. Если стартап будет признан экспертами инновационным и перспективным, то получит финансирование и возможность развиваться в своей нише.

– Над оформлением бизнес-идеи нового студенческого СМИ работает наша команда из четырёх человек. Мы одногруппники, что очень удобно для детальной проработки всех сторон проекта, – делится Антон Земляков. – Кстати, Palace_media в тестовом режиме уже функционирует в сети «ВКонтакте». Свои посты в группе размещают около 20 постоянных авторов из ЮЗГУ. Делаем интервью, очерки, заметки, лонгриды, рецензии на театральные постановки, кино и многое-многое другое. Наш опытный наставник – в прошлом руководитель телекомпании, постепенно все набираемся опыта и верим: у нашего медиа – большое будущее.

Помимо грантов начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи.

 

А какие бизнес-идеи у других студентов?

Выпускники факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ разрабатывают собственный проект завода по производству колбасных изделий.

Информатики готовят отечественные приложения для обработки фотографий и видео. Юристы планируют защищать проект частной юридической фирмы, куда смогут бесплатно обращаться молодые люди Курска. В КГУ известно о проектах художественной росписи улиц города, а также о проекте открытия ателье для обслуживания малоимущих.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также