Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский государственный театр кукол закрывает сезон

16 июня 2022 14:07 Культура

Курский театр кукол завершает 78-й театральный сезон 26 июня в 11.00.

Зрители увидят спектакль по рассказу английской писательницы Джоан Эйкен «Венецианское адажио, или Кот, который жил в водосточной трубе». Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист Украины Валерий Бугаёв.

В новом сезоне маленьких зрителей ждут две премьеры: теневой спектакль «Любопытный слоненок» по Киплингу и «Веселые уроки» по стихотворениям Андрея Усачева. Продолжются репетиции спектакля «Снежный цветок» по пьесе Сергея Козлова. Премьера — в декабре, в канун Нового года.

Уходящий сезон был очень насыщенным: он подарил зрителям долгожданную премьеру пушкинской «Пиковой дамы» в постановке Игоря Семяновского. Прошли обменные гастроли с театрами кукол Белгорода и Орла. По итогам зрительского голосования, проходившего в течение года, актерам вручили театральную премию Курского отделения Союза театральных деятелей РФ «Спасибо». В этот раз ее обладателями стали Ирина Слюсарева и Игорь Семяновский. Новой формой взаимодействия со зрителем стали экскурсии по закулисью «Кукольная сказка».

Курский государственный театр кукол получил Грант Союза театральных деятелей России.

— Средства направят на организацию мастер-класса по сценической речи, — пояснила директор театра Юлия Павленко. — Комплекс занятий и тренингов пройдет в октябре для профессиональных актёров города и студентов профильного направления.

Фото: Александр Малахов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на праздник, посвящённый Международному дню театра
22 марта 14:29
Курян приглашают на праздник, посвящённый Международному дню театра

Артистов наградят по результатам конкурса «Спасибо!», а зрителей ожидает розыгрыш призов.