Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нарисовали огнём

Газетный выпуск № 2022_075
22 июня 2022 19:42 Чтобы помнили

В ночь на 22 июня волонтёры в Курске создали картину из 2 000 свечей.

Акция «Огненные картины войны» состоялась в Курске на мемориале «Памяти павших».

В 3 часа утра волонтёры, представители общественных и детских общественных организаций и просто добровольцы выстроили картину из 2 000 свечей. Ночью шёл небольшой дождь, но он не помешал создать узнаваемый силуэт танка Т-34 – символа Курской битвы и слова «Курск помнит».

– Никто не вернёт нам миллионы погибших! Они защитили нашу Родину, наш дом, дали возможность нам жить! Они подарили нам будущее. И мы этого никогда не забудем! – обратился к участникам председатель комитета молодёжной по-литики Курской области Владимир Гребёнкин.

В 4 утра куряне присоединились к уже ставшей традиционной акции «Свеча памяти». Именно в это время 81 год назад фашистская Германия напала на Советский Союз. Акция прошла во всех городах области. Собравшиеся зажгли поминальные свечи и почтили минутой молчания память павших в боях за освобождение Родины в годы Великой Отечественной войны. Интересно, что в этом году лампады заменили с пластиковых на стеклянные. Это было сделано, чтобы не загрязнять окружающую среду.

Скорбные акции продолжились утром. На мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» возложили цветы к Вечному огню глава региона Роман Старовойт, глава Курска Игорь Куцак, их заместители, представители различных ведомств и патриотических организаций, а также сотни неравнодушных курянин.

Память тех, кто погиб, защищая Родину, почтили минутой молчания и трёхкратным залповым салютом.

– День памяти и скорби, наравне с 9 Мая, – один из крупных наших праздников, когда мы отдаём дань уважения всем тем, кто пожертвовал своей жизнью. Мы также чтим тех, кто сейчас несёт военную службу, – говорит председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ринат Муратов. – Возложить цветы к Вечному огню сегодня пришли более 20 волонтёров Победы. Это все те ребята, которые сегодня ночью участвовали в акции «Свеча памяти». В течение дня мы будем проводить акцию «Красная гвоздика», а вечером поддержим Курскую область в акции «Лучи Победы».

Великая Отечественная война длилась 1418 суток. Потери СССР в войне составили 26,6 миллиона человек. В борьбе с фашизмом погибли более 210 тысяч курян.

Наталья АЗАРОВА
Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также