Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в этом году введут 597 тысяч квадратных метров жилья

23 июня 2022 17:49 Общество

В России представили новую стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Президент Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, на котором обсудили стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Документ предусматривает системные решения по формированию инфраструктуры нового уровня. Будет проводиться единая градостроительная, инженерная, экологическая, тарифная и транспортная политика. Особое внимание — социально-экономическому развитию малых и средних городов. Новая стратегия продолжит опираться и на инфраструктурные кредиты.

В Курской области в этом году действует региональная льготная ипотека, в планах ввести 597 тысяч квадратных метров жилья, продолжается возведение социальных объектов. Объем финансирования на возведение последних за последние три года увеличился в трое, отметил заместитель губернатора Курской области Роман Денисов. Чиновник уверен: наличие долгосрочной стабильной программы жилищного строительства важно и для граждан, и для планов бизнеса.

— Основная цель стратегии – создать по-настоящему комфортные условия жизни для курян. То, что возводят застройщики в нашем регионе в последние годы, вполне соответствует современным требованиям. На ближайшие пять лет в Курской области стоят масштабные задачи по развитию инфраструктуры. Мы продолжим строительство новых детских садов, школ, ФОКов и объектов здравоохранения, — рассказал замгубернатора.

Формирование программы завершится в этом году. Предполагается, что реализация стратегии в России позволит создать 1 миллион рабочих мест, построить 1 миллиард квадратных метров жилья, в два раза сократить аварийность объектов коммунальной инфраструктуры: по итогу обновят 7 тысяч объектов и приведут к нормативу 260 тысяч километров сетей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»
28 марта 21:18
Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»

Все желающие могут увидеть экспозицию до начала апреля.