Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курскую мэрию оштрафовали на 200 тысяч рублей за забор на берегу Сейма

27 июня 2022 13:15 Общество

Металлическое ограждение препятствует свободному доступу курян к реке. 

В Курске городскую администрацию оштрафовали за ограничение свободного доступа людей к водному объекту общего пользования. Речь идёт об участке на левом берегу реки Сейм, где расположено урочище «Цветов Лес».

Летом прошлого года куряне пожаловались на то, что у реки вырос забор. Инспекторы Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора провели проверку и выявили, что участок, ограждён с трёх сторон профлистом высотой около двух метров вплоть до уреза воды. Это перегораживает территории прибрежной защитной полосы реки, которая по нормам Водного кодекса России должна составлять 20 метров, и ограничивает свободный доступ на предназначенную для общего пользования территорию. Таким образом, прибрежный забор нарушает части 6 и 8 статьи 6 Водного Кодекса РФ. Согласно выписке из ЕГРН, собственником земельного участка является муниципальное образование «Город Курск». В результате 30 июля 2021 года старший государственный инспектор Росприроднадзора выписал курской мэрии штраф в 200 тысяч рублей.

Однако в горадминистрации с таким решением не согласились. Представитель властей обжаловал постановление сначала в Промышленном районном суде, а затем — в областном.  В качестве оправданий указывал, что спорный земельный участок арендовали. Правда, срок аренды истёк в апреле 2020 года, но арендатор участок до сих пор не вернул и, по существу, продолжает им пользоваться. Выходит, что сама администрация не нарушала Кодекс. Представитель мэрии просил постановление отменить, а производство по делу прекратить.

Оба суда признали постановление законным и оставили его без изменения. Довод о том, что ответственность за содержание арендуемого земельного участка несёт арендатор судьи отклонили, поскольку в договоре аренды соответствующего положения не значится.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм
26 апреля 22:57
Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм

Сейм является водным объектом высшей категории.