Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Без маркировки – никуда

Газетный выпуск № 2022_079
01 июля 2022 10:54 Общество

В Доме Советов состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Курской области.

В ходе совещания обсудили вопросы контроля за маркировкой товаров средствами идентификации.

На сегодня более 4600 компаний маркируют свою продукцию – на 670 больше, чем годом ранее. Сейчас вводится поэтапная маркировка пищевых продуктов. На всех молокоперерабатывающих предприятиях области уже внедрена система маркировки продукции. Также эта работа проведена в 11 из 13 компаний, производящих бутилированную воду. Остальные – на этапе установки оборудования.

Проверки Роспотребнадзора показали – чаще в регионе не соблюдаются правила маркировки табачной продукции. В этом году в суды направлено 115 протоколов об административных правонарушениях за оборот табачных изделий без акцизных марок. А вот нарушений по молочной продукции не выявлено.

Результаты анализа состояния розничных рынков табачной продукции, обуви и лекарственных препаратов находятся в открытом доступе. Их ежеквартально публикует Минпромторг России в Государственной информационной системе промышленности в разделе «Информационные сервисы» – «Портал по противодействию незаконному обороту промышленной продукции».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также