Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Библиотека модельная, школа – обновленная

Газетный выпуск № 2022_079
01 июля 2022 10:33 Общество

В Щигровском районе после ремонта открылась Крутовская сельская библиотека. Теперь она будет носить статус модельной.

Библиотека обслуживает 7 населённых пунктов, услугами пользуются больше 380 человек. На ремонт было направлено более 1,3 млн рублей: сделали крышу, отопление, ремонт внутренних помещений. Регулярно обновляется и книжный фонд.

На сегодняшний день в Щигровском районе работают 22 библиотеки, 12 из них уже носят статус модельных.

В школе №4 города Щигры продолжается капитальный ремонт. За 2 года на него будет направлено 205 млн рублей.

Здание школы состоит из двух корпусов, общая площадь – почти 6 тысяч квадратных метров. Работы начались 1 мая. Сейчас подрядчик ремонтирует крышу, завершает обустройство отмостки, началась работа по штукатурке стен, уже заменены 325 оконных блоков, практически завершены демонтажные работы внутри здания. Будет приобретена новая мебель и учебное оборудование.

Пока в здании будет идти ремонт, учеников примет школа №2 города Щигры.

– Всего в этом году в рамках новой федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в Курской области идёт ремонт в 19 школах, – отметил заместитель губернатора Виктор Карамышев. – И только в 2 из них работы рассчитаны на 2 года. На остальных объектах по контрактам сроки – конец октября – ноябрь. Мы сейчас постоянно находимся на связи с главами муниципалитетов, с подрядчиками, прикладываем все усилия, чтобы школы смогли принять детей уже 1 сентября.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также