Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Гражданское общество не должно прекращать диалог»

Газетный выпуск № 2022_079
01 июля 2022 10:26 Общество

Советник губернатора Курской области участвовал в работе Генеральной Ассамблеи МАЭСССИ, где российская делегация отстояла своё право продолжить работу в организации.

В столице Греции городе Афины завершилась Генеральная Ассамблея Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ).

На заседании говорили о международном сотрудничестве в современных реалиях и развитии конструктивных отношений между народами. В работе Ассамблеи МАЭСССИ участвовал курянин – кандидат юридических наук, член Общественной палаты РФ, советник губернатора Курской области Александр Терновцов.

Решения Ассоциации о необходимости налаживания диалога между государствами особенно актуальны сегодня – в эпоху масштабного политического и экономического кризиса, охватывающего Европу и мир. В 2021 году Общественная палата РФ единогласно была избрана председательствующей в МАЭСССИ, а Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева стала Президентом Ассоциации.

МАЭСССИ включает в себя социально-экономические советы стран, располагающихся на четырёх континентах мира — от малочисленной Кюрасао до гигантского Китая. Но в марте этого года ряд государств Европейского Союза заявили о приостановлении членства в Генеральной Ассамблее. Причиной стало обращение Лидии Михеевой о необходимости проявлять дипломатическую мудрость, благоразумие и сосредоточиться на решении поставленных перед МАЭСССИ задач.

– Делегация Общественной палаты РФ, готовясь к Ассамблее в Афинах, прекрасно понимала, что вопрос о приостановлении или даже прекращении членства будет вынесен частью европейских стран, – говорит Терновцов. – Однако ясная, последовательная и чёткая позиция российской делегации, прекрасно озвученная Лидией Михеевой, открытость членов делегации к диалогу и поддержка экономических и социальных советов абсолютного большинства участвующих стран не позволила воплотить задуманное Францией и Испанией и отстранить Общественную палату РФ от председательства в Ассоциации. На заседании Генеральной Ассамблеи обсуждалось много важных и серьёзных вопросов, включая и те, которые инициировались Общественной палатой РФ и реализуются ею.

В работе Генеральной Ассамблеи участвовал заместитель министра иностранных дел Греческой Республики Милтиадис Варвитсиотис. В своём выступлении он отметил необходимость участия экономических и социальных советов в принятии государствами влияющих на мировую политическую обстановку решений.

– В современном мире нестабильности всем правительствам важно иметь партнеров по социальному диалогу, – заявил Варвитсиотис. – В нынешней турбулентной ситуации, когда экономика страдает от последствий пандемии, наблюдается глобальная конкуренция за доступ к энергоресурсам, то или иное правительство не может найти решений для национальных экономик без социальных партнёров. Я выступаю за повышение роли экономических и социальных советов в разных странах и МАЭСССИ в мире в целом. Правительство в Греции не принимает никаких отношений без консультаций с Экономическим и социальным советом Греции.

Кстати, несмотря на политические разногласия, общение между гражданами разных стран не прекратилось. У многих есть родственники друзья или деловые партнёры в разных странах, которые не хотят прерывать отношения. Так называемая «народная дипломатия» активно действует.

– В очередной раз убеждаюсь в своей правоте, что когда не работают государственные каналы, гражданское общество не должно прекращать сотрудничество, решать общие социальные вопросы и вести диалог на взаимном уважении друг у другу, – отметил Александр Терновцов.

В Афинах члены российской делегации встретились с соотечественниками. В Греции русскоговорящая диаспора насчитывает порядка 800 тысяч человек. После завершения Генеральной Ассамблеи мэром города Афин Константиносом Бакояннисом был организован приветственный ужин для членов МАЭСССИ.

 

КСТАТИ

Накануне заседания Генеральной Ассамблеи Александр Терновцов в составе делегации Общественной палаты встретился с послом России в Греческой Республике Андреем Масловым.

– Более 37% греков позитивно относятся к россиянам после 24 февраля и не поддерживают позицию официальных властей по вводимым в отношении россиян ограничениям, включая и поставку Украине оружия, – отметил он по итогам разговора. – Русофобских настроений со стороны жителей Республики нет. Этот вопрос на постоянном мониторинге. А русскоговорящая диаспора в Греции насчитывает более 800 тысяч человек.

Анна ЖУРАВЛЁВА
Фото предоставлено
Александром Терновцовым



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также