Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские архивисты загрузили Екатерину II в интернет

Газетный выпуск № 2022_079
01 июля 2022 10:51 История

На сайте архива появилась виртуальная выставка, посвящённая визиту императрицы в Курскую губернию.

Портрет Екатерины II работы А.П. Антропова

Екатерина Великая побывала в Курске ровно 235 лет назад. 24 июня 1787 года кортеж императрицы пересёк границы Курской губернии. Учёные решили напомнить курянам, как всё было на самом деле, создав виртуальную выставку «Из Крыма в Санкт-Петербург: Екатерина II в Курской губернии».

Её автор – старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы и информационно-технического обеспечения Ирина Ефремова. В экспозиции – копия именного указа Екатерины II, присланного курскому и орловскому генерал-губернатору Ф. Кличке 2 марта 1786 года, копия документа, в котором сообщается о рождении наследника – Александра I, и многое другое. Здесь же и сборник произведений самой императрицы. В том числе написанная ею комедия «О, время!».

 

«Имею честь быть русской»

В выставке пять разделов. В названии первого – слова цитаты: «Я имею честь быть русской, и я этим горжусь». Он посвящён личности императрицы.

Как известно, София Августа Фредерика – будущая императрица Екатерина II родилась 21 апреля 1729 года в небольшом немецком городке Штеттин, столице Померании (ныне город Щецин в составе Польши). В этом разделе выставки – портреты Екатерины II в разные годы. Перед нами репродукции работ Владимира Боровиковского, Алексея Антропова, Фёдора Рокотова. Но почему немка по происхождению называла себя русской?

«Имперское чувство сидело в ней как будто прирождённо, – писал об императрице историк Евгений Анисимов. – Когда она говорила «предки мои», имелись в виду вовсе не германские князья и герцоги, а русские цари, именно с их корнем она чувствовала свою кровную связь».

Сохранились документы, которые показывают, как куряне относились к своей государыне. 1744 годом датировано сообщение священника Николаевской церкви города Курска Якова Федотова о празднествах в Курске по случаю крещения Екатерины II. Или, например, хвалебные оды, адресованные императрице Екатерине Алексеевне, изданные в 1767 году. В 1786 году книгу купил курянин, так и оставшийся неизвестным. А само издание можно увидеть на выставке.

 

Зачем пожаловали?

Второй раздел посвящён описанию причин, по которым императрица решила отправиться в дальнее путешествие. Подготовка к нему началась задолго до 1783 года. Заведовал мероприятием не кто иной, как великий князь Григорий Александрович Потёмкин. Цель путешествия –инспекция Новороссии, которая была присоединена к Российской империи после затяжной войны с Турцией.

Несмотря на то что был подписан мирный договор, проблема во взаимоотношениях с Турцией оставалась. Императрица понимала: близится новая война. Государыне нужно было убедиться, готова ли Россия встретить своего врага и оказать ему достойное сопротивление. В связи с этим она и наметила свой маршрут. Интересовали и результаты реформ, которые проводились с 1775 по 1785 годы.

– Мы видим историю в популярном сейчас формате «было и стало», – рассказывает Ирина Ефремова. – Представлена копия: абрис Курска 1722 года – очертания Курска до градостроительной реформы 1782 года. Территория острога (в 1782 году его уже не существовало) отделялась от остального города оврагом. Улицы были узкими и неровными. Два других экспоната – план «Высочайше конфирмованный» из Санкт-Петербурга и план, который с апробацией на местности был переделан в Курской чертёжной конторе.

Ещё одна цель поездки императрицы – узнать, как обстоят дела с сельским хозяйством. Все мы помним, что с 1773 по 1775 год страну всколыхнула крестьянская война под руководством Емельяна Пугачёва, когда горели усадьбы и вытаптывались поля. На выставке представлены указы императрицы о том, что губерния должна оказать сопротивление бунтовщикам. Кстати, в 1776 году в слободе Пены Обоянского уезда случилось крестьянское восстание – одно из крупнейших в истории губернии. Так что воспоминания были ещё свежи.

 

Орловчан и нижегородцев выручили курские кони

Третий раздел выставки посвящён подготовке губернии к высочайшему визиту. Центральное место занимают документы, выявленные в архивном фонде Курского наместнического правления и канцелярии курского губернатора. Губернатору к визиту императрицы предстояло построить 13 почтовых станций, 5 путевых дворцов и на каждую станцию поставить в общей сложности 7150 лошадей. Причём Курская губерния полностью смогла ресурсами обеспечить себя сама и даже оказывала помощь Нижегородской и Орловской губерниям – там лошадей не хватало, и к ним отправили курских.

«Манифест о рождении наследника российского престола Александра 1». Копия, присланная для сведения в Курский Троицкий женский монастырь. 1777 г.

Обязанность по обеспечению работ рабочими руками ложилась на помещиков, экономических крестьян и купцов (Экономические крестьяне – категория государственных крестьян, которые обладали личной свободой и несли государственные повинности. – «КП»). Это была почётная, но обременительная обязанность. Об этом мы узнаём из письма от экономических крестьян сёл Долгое и Тазово Курского уезда. Они просят губернатора, чтобы их освободили от подряда по строительству большой дороги, так как большая часть работников из этого села уже была задействована на строительстве дороги в Коренную пустынь. Их просьба была удовлетворена.

На выставке можно увидеть и контракты, которые заключались с помещиками и купцами для строительства дворцов, поставки лошадей. Внимание привлекает договор, заключённый с обоянским купцом Вязмитиновым. В нём сообщается о том, что он жертвует крупную сумму средств на строительство дворца. На строительство четырёх мостов было потрачено 8 тысяч рублей – громадные деньги по тем временам. А помещик Курасов на собственные деньги оборудовал для императрицы апартаменты для ночлега.

Центральное место в экспозиции занимает церемониал встречи императрицы. Такие документы рассылались во все наместничества в январе 1787 года. По сути это то, чем сегодня занимается служба протокола первых лиц государства. Здесь подробнейше расписан порядок действий местных властей.

Итак, на границе императрицу встречал губернатор Афанасий Зубов, представители курского и белгородского дворянства. Карету пропустили вперёд, и она последовала к Белгороду, при въезде в который её ждали представители местного купечества. Когда императрица вошла в город, зазвенели колокола, загремели пушечные залпы, горожане осыпали её цветами. Посетив Белгород, государыня в золотой карете на восемь окон, в которую были запряжены 8 лошадей, направилась к Курску.

Специально к приезду Екатерины Великой в Курске были возведены Херсонские ворота. В монографии приведены воспоминания очевидцев: сооружение восхитило императрицу. Они были и впрямь роскошны: переплетённые колосья символизировали плодородие, ангел – славу и торжество. Вся улица была усыпана цветами.

Есть воспоминания очевидцев о том, что императрице понравилась и Стрелецкая слобода. Государыня даже сравнила её с Венецией. Императрица осталась очень довольна тем, что она увидела в курском наместничестве. Кстати, во время визита императрицы чиновники, прибывшие с ней, провели проверку и убедились, что в Курской губернии дела обстоят хорошо. Многие получили награды из рук Екатерины Великой.

 

О прошлом на языке будущего

– Пребывание Екатерины на территории нашей губернии – событие хорошо известное, с ним связано и множество легенд, – говорит доктор исторических наук Владимир Коровин. – Конечно, выставка не сможет их развеять. Но она имеет огромное значение в просветительском плане, прежде всего – для школьников.

Познакомиться с экспозицией поможет аудиогид. Он проведёт по виртуальным залам и расскажет обо всём на разных языках.

– Курский архив первым в России создал аудиогид к виртуальной выставке. Это поможет ознакомиться с экспозицией людям с ограниченными возможностями здоровья, – объясняет начальник архивного управления Курской области Эдуард Кудрявцев. – Мы хотим, чтобы с выставкой познакомились иностранные студенты, которые живут и учатся в Курске, чтобы как можно больше курян и гостей города приобщились к истории и окунулись в мир XVIII века.

В России Курский архив пока единственный, где создан видеогид к виртуальной выставке.

Ознакомиться с виртуальной выставкой можно на официальном сайте Государственного архива Курской области по этой ссылке.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также