Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Парадной улице – парадный вид

Газетный выпуск № 2022_079
01 июля 2022 10:29 Городская среда

Главную улицу Курска ожидает масштабное преображение.

В Доме Советов сообщили, что в ближайшее время будет разработан проект реконструкции улицы Ленина.

Настало время заменить устаревшие и не отвечающие современным нормам эстетики и безопасности элементы покрытий и освещения малых архитектурных форм.

Кроме того, куряне мечтают о появлении в центре велосипедных дорожек, а маломобильные люди – о возможности беспрепятственного передвижения. Все это должны учесть разработчики.

Кроме того, особое внимание будет уделено обновлению сетей, замене торговых и остановочных павильонов, а также озеленению.

 

КСТАТИ

В марте 2021 года идеи благоустройства улицы Ленина и прилегающих к ней территорий прорабатывали в ходе программы «Городские практики». Все предложения и конкурсные проекты будут учтены при разработке концепции комплексного благоустройства.

Ранее комитет архитектуры и градостроительства города Курска провёл открытый архитектурный конкурс на разработку концепции внешнего облика улицы Ленина. По результатам первого этапа в сентябре 2020 года отобраны лучшие проекты-победители, которые предусматривают оформление фасадов и размещение на них информационных конструкций.

Старший советник губернатора Курской области Анна Коновалова считает, что концепция благоустройства должна сохранить историко-культурное и архитектурное своеобразие улицы, и в то же время учесть современные требования и потребности горожан.

– Улица Ленина – одна из старейших в городе. Необходимо учесть различные сценарии использования улицы: в дневное и вечернее время, в будни, выходные и праздники, зимой и летом, – говорит Анна Коновалова.

Все требования к проекту по благоустройству улицы Ленина будут внесены в техническое задание, после чего будет объявлен конкурс на выполнение проектных работ.

– Региональный Центр компетенций развития городской среды, областные и городские профильные структуры будут координировать работу по созданию проектов, – пояснил заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также