Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Птичий грипп вернулся

Газетный выпуск № 2022_079
01 июля 2022 09:22 Ситуация

В двух районах – Конышёвском и Железногорском – установили карантинный режим.

Мы уже сообщали, что 23 июня грипп птиц был выявлен на двух индивидуальных подворьях граждан на территории села Красная Слобода Конышёвского района.

А 29 июня специалисты Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обнаружили опасный вирус в ЛПХ в селе Трояново Железногорского района. «РНК вирус подтипа Н5 выявлен в патологическом материале от трупа птицы», – проинформировали в ведомстве.

В настоящее время ветеринары пытаются установить причины возникновения болезни. Одновременно проводится комплекс профилактических и ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенной инфекции.

В Россельхознадзоре призывают всех, кто занимается разведением птицы, немедленно сообщать о подозрительных случаях, а также о падеже пернатых. Для этого организована горячая линия: 8 (4712) 51-10-36, 8 (4862) 43-65-89.

Грипп птиц – высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения.

Среди клинических признаков – снижение продуктивности, угнетённое состояние, отказ от корма и воды, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Источником инфекции являются больные птицы, а резервуаром в природе служат дикие водоплавающие пернатые. Болезнь передаётся через помёт, корма, воду, инвентарь, одежду и обувь, транспортные средства.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также