Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Социалка» на контроле

Газетный выпуск № 2022_079
01 июля 2022 10:56 Общество

Губернатор Роман Старовойт осмотрел ряд важных объектов в Кореневском районе.

Первый визит – в новый ФАП общей площадью почти 82 квадратных метра. Для сравнения: площадь предыдущего, построенного ещё в 60-х годах, составляла 54 квадратных метра.

– В районе 21 ФАП, но это первый соответствующий всем требованиям современной медицины, – рассказала главврач Кореневской ЦРБ Елена Урютова. – Он появился по инициативе главы «Толпино» Владимира Чемодурова. Всё в ФАПе приобретено на средства предприятия.

Помимо стационарного, уже два года работает передвижной ФАП, который выезжает в удалённые уголки района минимум раз в неделю, особенно активно он был задействован в период пандемии – использовался для вакцинации. Всего ФАП обслуживает порядка 700 человек.

Также представители администрации посетили местный дом культуры, где в 2020 году прошёл капитальный ремонт, была расширена сцена, обновлён пол. Здание построено в 1974 году. Сейчас здесь основательно обновляется аппаратура.

– Долгое время дом культуры находился в аварийном состоянии, теперь есть где провести досуг, поднимаем сельское искусство. У нас работают кружки как для взрослых, так и для детей. Всего восемь кружков, есть возможность заниматься хореографией, вокалом, театральным искусством, – рассказала директор Толпинского центрального сельского Дома культуры Светлана Писарюк. – Стараемся привлечь побольше пожилых людей к творчеству.

Всего здесь занимаются порядка 80 человек. Одно из помещений украшают деревянные колодец и мельница, изготовленные местными умельцами.

Вероника ТУТЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также