Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский облсуд постановил изъять сгоревшее кафе в Первомайском парке

05 июля 2022 16:55 Общество

Собственник пытался оспорить постановление региональной администрации о включении в особо охраняемую природную территорию двух земельных участков под заведением. 

В Курске планируется благоустройство Первомайского паркаКурская компания «Большой праздник», занимающая два участка в Первомайском парке, пыталась оспорить постановление областной администрации о включении этих участков в особо охраняемую природную территорию регионального значения. Речь идёт о земле, где прежде располагалось кафе. В январе 2020 года в заведении случился пожар,  здание сгорело полностью. С тех пор его не восстановили, и кафе больше не работало.

В октябре того же года Первомайский парк признали особо охраняемой природной территорией регионального значения. А значит, участки, на которых находится здание кафе, подлежат изъятию. Владельцы сгоревшего заведения с таким решением не согласились и попытались оспорить постановление администрации в суде.

Курский областной суд не нашёл нарушений законодательства при издании оспариваемого постановления. А также отметил, что после пожара здание кафе находится в непригодном для эксплуатации состоянии и не используется по назначению. К тому же, один из земельных участков компания занимает на протяжении длительного времени без заключения договора аренды.

В суде также указали, что в зоне особо охраняемых природных территорий запрещено размещать объекты общепита. Комплексное экологическое обследование в свою очередь показало, что строительство кафе отрицательно повлияло на почву и растительный покров, а также ландшафт парка в целом.

Придя к выводу, что изъятие земельных участков и расположенной на них недвижимости не приведёт к нарушению прав «Большого праздника», облсуд в иске компании отказал. Однако, как отметили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области, решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 27 апреля перекроют участок проспекта Дружбы
26 апреля 17:42
В Курске 27 апреля перекроют участок проспекта Дружбы

Завтра в областном центре будет проходить Кубок России по бегу.