Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам показали «ленточную» живопись

Газетный выпуск № 2022_081
07 июля 2022 09:58 Культура

Более 30 работ можно посмотреть в креативном пространстве «Веранда»

Авторы необычных произведений – курянки Элла Самарина, Ольга Родоманова и Светлана Пульникова. Организовать выставку предложили сами художницы, которым захотелось продемонстрировать свои творения.

Элла Самарина занимается прикладным искусством со школьной скамьи. Вышивать лентами начала 6 лет назад. Сейчас в коллекции Эллы более 50 работ – натюрморты, пейзажи, миниатюры.

– Самая сложная и серьёзная моя работа – картина «Рождение Вселенной». На её выполнение меня вдохновила картина польского живописца Кароля Бака. Увидев её, я поняла, что хочу интерпретировать эту картину в лентах, – поделилась мастер.

По словам художницы, работа продвигалась медленно, так как требовала немало усилий и сноровки: продумать технику вышивки и особенности тонировки. Почти 6 месяцев труда по 6-8 часов в день под руководством Екатерины Кубрак, наставника и учителя всех трёх художниц, и шедевр готов.

– В некоторых работах я крашу ленты ещё до вышивки, а какие-то тонирую уже в готовом виде. Есть у меня и другая техника: шелковые ленты я сжимаю, а затем из них вышиваю, например, ирисы, получается очень реалистично, – делится секретами создания своих картин героиня.

Как и в любой работе, у Эллы тоже случаются моменты эмоционального выгорания. Тогда она переключается на другой вид деятельности, например, садится за шерстяную акварель. Но в конце концов искусство вышивки лентами всё равно берёт верх, и мастер снова берётся за прежнее дело.

А пока посетители рассматривают шедевры, девушки уже готовят следующую экспозицию, где покажут работы совсем иного направления.

Полина ЧЕРВЯКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также