Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне отметили 65 лет совместной жизни

Газетный выпуск № 2022_081
07 июля 2022 09:53 Общество

Железную свадьбу сыграли Михаил Петрович и Валентина Егоровна Афанасьевы.

65 лет вместе – не шутка. В день юбилея дом Афанасьевых был завален цветами от друзей, родственников и официальных лиц. Наш корреспондент на этой свадьбе не был, но пообщался с супругами и расспросил о секретах семейной жизни.

Начнём с того, что между супругами удивительно много общего. Оба – ветераны труда, оба из Фатежского района. Родились в семьях, где росло по четверо детей. И там, и там – по две девочки и по два мальчика. Он в семье третий ребёнок, и она – третья. У обоих непростое детство, как, впрочем, у всех детей войны.

 

Нам нечего делить

Михаилу было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. На этом его детство и закончилось. Чтобы прокормить семью, пареньку приходилось работать наравне со взрослыми.

– Мы тогда на коровах пахали, – рассказывает Михаил Петрович. – Коров я не боюсь, но одна меня подняла на рога, и если бы не широкий отцовский армейский ремень, заколола бы. А так просто подняла. Я и рожь косил, и молотил на молотилке. А молотилка, знаете, какая была? Небольшая барабанная установка, на ней сноп, а запускал её в движение конь, который ходил по кругу.

Валентине в 1941-м было всего 9 лет. В этом возрасте, тем более во время войны, сельские дети вовсю помогали старшим в поле.

– Мужчины траву косили, рядами укладывали, – вспоминает она. – Женщины вязали снопы, а мы, дети, снопы в копны сносили, а ещё из колосков с сестрой выколачивали зёрна палками и отдавали зерно солдатам. Вязали для солдат варежки из овечьей шерсти. Овцы свои в хозяйстве были. Мама с семи лет нас приучала тяпать на поле. Тяжело приходилось… Брат второй, когда немцы в дом зашли, спрятался в сноп, а они его нашли и с криками «партизан, партизан!» стали бить прикладом по голове. Так с тех пор слух у него неважный.

Судьба свела будущих супругов после войны. Учились Михаил Петрович и Валентина Егоровна в одном училище. Она – на учителя начальных классов, он – на учителя физкультуры. Но встречаться они стали намного позже.

Сначала окончили училище, получили дипломы. Потом для Михаила началась армейская служба. Служил три года в войсках ПВО в Азербайджане. После армии работал в райисполкоме, потом устроился в школу. Занимался в Фатежском аэроклубе и мечтал стать лётчиком. Решили вместе с другом поступать в лётное училище. Друга взяли, а Михаил не прошёл по здоровью – из-за расширенных вен.

– Это у меня из-за того, что серьёзно занимался бегом, участвовал в школьных соревнованиях, – говорит он.

 

Жена главнее

– Люблю мужа за то, что он добрый, простой, не спорит со мной, – рассказывает Валентина Егоровна. – У меня, когда он ухаживал за мной, русая коса была до пояса, я её вокруг головы оборачивала. Помню, такая причёска и была у меня, когда мы встретились на учительской конференции, после которой он стал за мной ухаживать. Работали тогда в сельских школах, но разных, я – в Сдобниково, он – в Алисовке. Потом переехали в Сдобниково, где вместе преподавали в школе.

Поженились наши герои уже не в столь юном, по меркам того времени, возрасте. Валентине было 25 лет, а Михаилу – 27.

– Когда он мне сделал предложение, я поехала к матери советоваться, – вспоминает Валентина Егоровна. – Она мне сказала: «Выходи за него, он учитель, общие интересы, меньше скандалов в доме».

На свадьбе гуляли два дня два села Сдобниково и Алисовка. В первый день накрывали столы хозяева, на второй – приходили с угощением гости, кто блинчики принёс, кто – курочек, кто – пирожки. Мать Валентины оказалась права. Живут 65 лет душа в душу. Подолгу друг на друга не обижаются.

– А что нам делить? – улыбается супруга. – Планы на завтра всегда вместе строим. Как долго обижаться? Едим вместе. Обычно я мирюсь, говорю: «Пошли есть». Муж вкусненькое старается мне всегда подбросить. Мы и готовим вместе. Он картошку чистит, я – морковь, зелень мою.

Только фирменные пирожки с повидлом, капустой и маком хозяйка предпочитает печь одна.

«Не мужское дело», – говорит.

Михаил Петрович на вопрос о любви отвечает коротко:

– Как было в неё не влюбиться?! Молодая, красивая… Просто люблю, и всё.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не тянуть одеяло на себя

– По многолетней традиции управление ЗАГС администрации Центрального округа города Курска регулярно проводит праздничные семейные мероприятия, посвящённые юбилею свадьбы, – рассказывает начальник управления Галина Эймонтене. – Проходят церемонии трогательно, с участием детей и внуков, с живой музыкой. В 2021 году с золотой, изумрудной, бриллиантовой свадьбой получили поздравления 19 супружеских пар – жители Центрального округа города, за четыре месяца 2022 года – 5 пар. Секрет семейного счастья таких пар, считаю, – в терпении, уважении, доверии, умении вместе решать проблемы, не тянуть одеяло на себя. Часто супруги, прожившие вместе не один десяток лет, работают в одной сфере, развиваются в одном направлении, имеют схожие жизненные взгляды.

До 1960 года супруги прожили в Сдобниково, потом переехали в Курск. Снова работали в одной школе – 31-й. Михаил Петрович дополнительно вёл секции баскетбола и лыж. И дочери привил любовь к спорту – лыжам, плаванию.

На вопрос, кто в семье главный, Валентина Егоровна отвечает: «Все главные», а Михаил Петрович показывает пальцем на жену: «Она главнее». Действительно, Валентина Егоровна – женщина энергичная, возглавляет совет ветеранов в магазине «Ветеран».

– Всех на праздники поздравляем открытками и цветами, – говорит она.

А совет, данный мамой перед замужеством, Валентина Егоровна запомнила хорошо.

– Спустя много лет уже моя дочь, когда жених ей сделал предложение, спросила у меня совета, – улыбается женщина. – Я ей сказала: «Если человек тебе по душе, соглашайся, а если чтобы просто выйти замуж, лучше не надо». С тех пор они 40 лет вместе. Она заслуженный врач высшей категории, он военный, из семьи врачей. Внуку нашему Денису 32 года, правнуку Роме – 5. Внук недавно нам все розетки в доме сделал и телевизор огромный подарил… А муж собирает мне на даче букеты. Розы, пионы, тюльпаны. Столько лет вместе, пора бы привыкнуть, но такое всегда приятно!

Вероника ТУТЕНКО
Фото из архива героев
публикации



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также