Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Среди курских выпускников – 28 стобалльников

Газетный выпуск № 2022_081
07 июля 2022 08:53 Образование

С результатами, полученными на экзаменах, не согласились 234 бывших школьника, ещё 20 были удалены с экзаменов.

t.meminkovaanna23

Единый государственный экзамен для выпускников завершился. Основной этап ЕГЭ проходил с 26 мая по 20 июня, резервные сдачи – с 23 июня по 2 июля. В это время экзамены сдавали те, кто по каким-то причинам не явился на экзамен, или завершил его досрочно по уважительной причине.

Сегодня известны результаты за основные дни основного периода. Сейчас педагоги, родители и выпускники ждут результатов резервных дней основного периода. Конфликтная же комиссия рассматривает апелляции о несогласии с выставленными баллами. Подводим краткие предварительные итоги ЕГЭ-2022.

 

«Многостаночники» и популярные предметы

В этом году 92% выпускников выбрали для сдачи в форме ЕГЭ три и более предмета. Три человека – двое из Курска и один из Золотухинского района – заявили, что будут сдавать сразу девять предметов, однако переоценили свои силы, поскольку на некоторые из заявленных экзаменов не явились.

Чаще всего большое количество предметов выбирают выпускники, которые ещё не решили, какой вуз им по душе, и собираются поступать сразу в несколько университетов. Тем не менее есть «многостаночники», которые справились с тем, что задумали. Два участника ЕГЭ, из Железногорска и из Курчатова, сдали по семь предметов, успешно преодолев минимальные пороги.

Список наиболее востребованных предметов в этом году (не считая обязательных), по сравнению с прошлым годом, не изменился. Самые популярные – биология и история. Их сдавали 94 процента выпускников. Обществознание выбрали 65 процентов экзаменующихся, а физику – 20 процентов ребят.

Из иностранных языков наиболее популярен английский – в форме ЕГЭ его сдали 10 процентов выпускников области. Два участника, из Курска и Курчатова, в этом году сдавали единый государственный экзамен по китайскому языку. (Интервью с ними были опубликованы в приложении к «КП» – газете «Молодая гвардия»).

 

КСТАТИ

Пока в сентябрьский дополнительный период смогут сдать экзамены шесть выпускников, нарушивших в этом году порядок проведения ГИА на экзаменах по русскому языку и математике.

 

Лучшие из лучших

В этом году в Курской области 28 выпускников набрали на экзаменах по 100 баллов. В прошлом году чемпионов ЕГЭ было 26, а стобалльных результатов – 27. Дело в том, что тогда один участник получил высшие оценки сразу на двух экзаменах. В этом году к его «подвигу» приблизилась выпускница лицея №6 города Курска Ксения Пахомова, которая получила 100 баллов по литературе, 98 – русскому и 98 по обществознанию. Почти трехсотбалльник!

Если разбирать оценки по предметам, то по русскому языку в области 11 стобалльников. Информатику на 100 баллов знают 4 выпускника. По химии высшая оценка у 6 человек. Историю на 100 баллов сдали 3 человека, математику – 2 человека. По литературе и обществознанию высшие оценки получили по одному выпускнику.

– В этом году результаты по информатике значительно лучше, чем в прошлом, – говорит директор информационно-аналитического центра Курской области Светлана Апенина. – В прошлом году в нашем регионе ЕГЭ по информатике на 100 баллов сдал всего один участник экзамена. Можно сказать, что высокий уровень по всем предметам показывают выпускники очень многих школ нашей области. Стобалльники-2022 – выпускники общеобразовательных организаций Курска, Железногорска, лицея из посёлка имени Жукова, Обоянской школы №1. Ребята подготовились и получили результаты, которые достойны для поступления в вузы.

 

О не сдавших и несогласных

Что касается апелляций, в этом году конфликтная комиссия работает в штатном режиме, апелляции принимаются практически по всем предметам.

– Количество апелляций сопоставимо с прошлым годом. На сегодняшний момент их 234, – говорит Светлана Апенина. – Количество участников, результаты которых за нарушения порядка проведения экзамена аннулированы – 20 человек. Но результаты могут измениться. В соответствии с информацией, полученной от Рособрнадзора, ещё раз будут просмотрены записи видеокамер, тщательной проверке будут подлежать зоны риска на предмет нарушения порядка во время экзамена. Надеемся, что аннулирования результатов не будет.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также