Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В годовщину Курской битвы ВСУ обстреляли мирных людей

Газетный выпуск № 2022_081
07 июля 2022 08:56 ЧП

5 июля атакам со стороны Украины подвергся Глушковский район.

После серии поражений в Донбассе вооружённые силы Украины усилили обстрелы приграничных российских территорий.

В Курской области дважды в течение двух суток атакам подвергался Глушковский район.

3 июля из минометов обстреляли посёлок Тёткино – территорию рядом с сахарным заводом. А рано утром 5 июля украинская артиллерия ударила по деревне Марково, селу Попово-Лежачи и все тому же посёлку Тёткино.

Неизвестно, ориентировались ли люди, отдававшие приказы, на дату, но именно 5 июля 1943 года началась Курская битва. Почти 70 лет назад целью были позиции вермахта, а в 2022 году – дома мирных жителей. К счастью, обошлось без жертв.

Через несколько часов после обстрела на место прибыл губернатор Роман Старовойт в сопровождении сотрудников администрации области, которым предстояло оценить урон и организовать восстановительные работы.

 

БУДЬ В КУРСЕ

Всем желающим переехать из приграничных сёл, подвергающихся обстрелам, администрация области готова предоставить временное жильё. Для переезда необходимо обратиться в местные органы власти.

 

В Попово-Лежачах противник целенаправленно бил по электроподстанции и сельскому храму. Всего с украинской стороны прилетело более 20 миномётных снарядов. Пострадали 8 жилых домов, церковь, хозяйственные постройки, водонапорная башня, а также трансформатор и пять воздушных линий электропередачи.

Без света осталось село и часть посёлка Тёткино. Из-за отключения электричества в селе Попово-Лежачи остановились водяные насосы. То есть люди остались не только без света, но и без воды. Полностью восстановить электро- и водоснабжение удалось к 18 часам.

В деревне Марково обошлось без разрушений. В Тёткино 5 июля обстрелом был повреждён один дом: выбиты стёкла, повреждена кладка стен.

– Я проверил ход восстановления жилых зданий, пострадавших от обстрелов ранее, – сообщил губернатор. – Услышал много жалоб от местных жителей как на качество, так и сроки работ. Остался крайне недоволен и потребовал от своих коллег установить более тесное общение с жителями населённых пунктов, которые подвергаются обстрелам ВСУ.

Андрей СОКОЛОВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также