Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

12 секунд – и готово!

Газетный выпуск № 2022_085
15 июля 2022 09:33 Знай наших !

Курянин Игорь Слободянюк рассказал о секрете сборки кубика Рубика

13 июля – Международный день головоломки. В преддверии этого праздника мы пообщались с руководителем клуба спидкубинга «КуберКурск».

Увлекаться сборкой кубика Рубика Игорь начал ещё 11 лет назад, когда купил куб для своего ребёнка. С того момента и началась страсть к этому делу, а после курянин основал в областном центре клуб спидкубинга (скоростной сборки кубика Рубика и других механических головоломок. – Прим. ред.) «КуберКурск».

– Мой любимый кубик – классический 3x3x3. А мой личный рекорд – 12,66 секунды. За время своего увлечения я уже побывал на соревнованиях в Белгороде и Курске. А в нашем городе был организатором всех трёх международных турниров KurskOpen с 2017-го по 2019 год, – рассказывает Игорь.

На вопрос, в чём же секрет сбора кубика Рубика, курянин отвечает, что его нет, есть множество алгоритмов сборки. Для скоростной сборки количество алгоритмов начинается от 120 основных. Игорь отмечает, что собрать кубик может абсолютно любой человек, нужно только знать определённые комбинации. Кстати, число возможных различных состояний кубика Рубика более чем 43 квинтиллиона комбинаций!

– Прежде всего, когда ты пробуешь без подготовки собрать куб, а у тебя ничего не получается – это своеобразный вызов. Когда первый раз куб собран, то это, конечно, дарит яркие эмоции и сразу появляется желание минимизировать время на его сборку, – делится впечатлениями о первом опыте сбора кубика Игорь.

Самый долгий по продолжительности сбора кубик в коллекции Игоря Слободянюка размером 11x11x11. Также он отмечает, что для человека, который освоил сборку кубика 3x3x3 и 4x4x4, сборка кубов следующих порядков не представляет особой сложности.

Как оказалось, навык скоростной сборки помогает принимать решение за минимальное количество времени, влияет на развитие мелкой моторики, памяти, абстрактного и технического мышления.

– Мне нравится, когда люди своими глазами видят сборку кубика Рубика, например, за 15 секунд. Это всегда их немного шокирует и уж точно не оставляет равнодушными к нашему «виду спорта», – делится герой.

Помимо сборки кубика Рубика Игорь увлекается народными танцами и играет в гаражной рок-группе на бас-гитаре.

Полина ЧЕРВЯКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также