Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Раскрутить туризм

Газетный выпуск № 2022_085
15 июля 2022 10:41 Молодая Гвардия

Курянка получила грант на открытие школы туристического проектирования.

Студентка 2 курса естественно-географического факультета КГУ Александра Горынина получила грант в 1 миллион рублей на создание «Региональной
молодёжной школы туристического проектирования». Суть её идеи – способствовать притоку «свежей крови» в туристическую отрасль.

– Во время занятий мы с преподавателями нередко поднимали вопрос о том, как развивать туризм в Курской области. У нас не так много мест, о которых мало кто знает, – говорит девушка. – В течение какого-то времени у меня в голове развивалась мысль, а почему бы не открыть школу по обучению туристическому проектированию для молодёжи. Отрасли явно не хватает свежего взгляда.

Аналогов таких туристических школ нет. Да, существуют различные бизнес-инкубаторы, которые время от времени проводят по всей стране различные тренинги и лекции. А такой гигант как Росмолодежь поддерживает многочисленные форумы со спикерами из области туризма. Однако и тех и других сложно назвать полноценной школой и площадкой для образования. А ведь многим базовым вещам нужно именно учить.

– Школа позволит молодежи высказать своё мнение, помочь развитию туризма в регионе, привлечь как можно больше людей в необычные места, – уверена Александра.

Базой школы туристического проектирования станет кафедра социально-культурного сервиса и туризма КГУ. Учиться в школе смогут студенты всех направлений, и даже школьники.

– Проект – это заочный конкурс, на котором все желающие смогут представить свои исследовательские проекты в сфере туризма по семи номинациям. В каждой из них мы отберём по десять проектов, а после пригласим их авторов на шестидневный интенсив в один из лагерей, – рассказывает курянка. – Там ребята будут учиться социальному и туристическому проектированию, защищать свои проекты перед экспертами в области туризма и руководителями курских турфирм и агентств.

Сейчас ведутся переговоры с заинтересованными организациями, решается вопрос на какой территории будет проводиться конкурс. Большая часть грантовых средств как раз таки пойдёт на проживание и питание участников интенсива. Еще часть средств направят на полезные подарки для призёров и победителей.

Базой школы туристического проектирования станет кафедра социально-культурного сервиса и туризма КГУ. Учиться в школе смогут студенты всех направлений, и даже школьники.

Школа продолжит свою работу и после защиты туристических проектов. Появятся и бесплатные курсы в этой области для преподавателей школ и университетов. Как говорится – главное начать!

Ксения ПРОЦЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также