Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ясени поразила изумрудная златка

Газетный выпуск № 2022_085
15 июля 2022 10:29 Городская среда

Комиссия по зелёным насаждениям провела рейд по обращениям жителей областного центра.

В комиссию поступило 200 обращений от горожан о сносе деревьев. Специалисты выезжают по каждому адресу и осматривают каждое дерево. На днях комиссия посетила 14 адресов, откуда поступили обращения. У здания регионального управления Роспотребнадзора обнаружили засохший ясенелистный клён. Дерево не спасти, поэтому его снесут. Под снос пойдёт и вяз во дворе дома №3 на улице Челюскинцев. Дереву много лет, оно не болеет, но буквально заасфальтировано и располагается впритык к дому.

На улице Институтской житель частного сектора попросил снести дерево, которое закрывает свет фонаря. Жители здесь пошли на хитрость – стали срубать кору, чтобы оно быстрее засохло. Этого делать категорически нельзя, предупреждают специалисты. За порчу зелёных насаждений грозит административная ответственность. Возможно, дерево снесут: оно мешает освещению улицы, да и кора уже испорчена – его ждёт полное засыхание.

У одной из многоэтажек на Хуторской жильцы просят убрать два сухих ясеня и рябину – деревья поражены вредителями и не поддаются лечению. В этом году ясени страдают по всему городу.

– Ясени поражены изумрудной узкотелой златкой, это опаснейший карантинный вредитель. Попал к нам из Восточной Азии, – рассказал заместитель председателя комитета городского хозяйства Алексей Вяткин.

В каждом случае комиссия рассматривает ситуацию с позиции желания сохранить зелёные насаждения. Например, возле частного дома на улице Аэродромной кустарники оставят – они не болеют и ещё порадуют горожан своим цветущим видом.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также