Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бывшие майор и капитан отправятся в колонию

Газетный выпуск № 2022_087
21 июля 2022 09:14 Происшествия

Полицейских, избивших пьяного прохожего, приговорили к реальным срокам лишения свободы.

Обоянский районный суд вынес приговор по резонансному уголовному делу. В июле 2020 года 43-летний старший участковый уполномоченный и его 32-летний подчинённый на улице увидели пьяного прохожего. Предложив подвезти его до дома, они остановились в поле, избили мужчину и, оставив его там, уехали.

В суде обвиняемые вины не признавали и просили себя оправдать. Они рассказывали, что собирались доставить мужчину домой, но по дороге он стал неадекватно себя вести. Экс-полицейские утверждают, что просто высадили его на остановке и уехали в отдел полиции. Что было дальше с пострадавшим, им якобы неизвестно.

Потерпевший дал другие показания. Он рассказал, что сел в служебный автомобиль, потому что доверял полиции и был уверен, что его доставят домой. Забеспокоился, лишь когда автомобиль свернул в противоположную от дома сторону. Мужчина спрашивал, куда его везут, но участковые молчали.

Они съехали с асфальтированной дороги на грунтовую и остановились возле кукурузного поля. Там, по словам мужчины, все вышли из салона и один сотрудник полиции загнул ему руку за спину так, что он упал на землю. Второй начал бить его ногами.

Когда полицейские уехали, пострадавший вышел на дорогу, остановил пассажирский пазик и доехал до Обояни. Там он отправился в прокуратуру, рассказал, что с ним случилось, и тут же упал в обморок. Медики скорой оказали ему помощь. Опасных травм он не получил.

В суде обвиняемые утверждали, что ранее были незнакомы с пострадавшим. Однако эти доводы мало похожи на правду. Мужчина раньше привлекался и к уголовной, и к административной ответственности, в том числе и из-за склонности к алкоголю. Таких граждан в территориальных отделах полиции обычно очень хорошо знают.

Как сообщила сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Елена Жугина, обвиняемым определено по полтора года лишения свободы. Они были взяты под стражу в зале суда. Также суд лишил старшего участкового звания майора полиции, а его подельника – звания капитана полиции. Приговор в силу пока не вступил, стороны могут обжаловать его в апелляционном порядке.

Анна ЖУРАВЛёВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также