Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прибавку к пенсии начислят в августе

Газетный выпуск № 2022_087
21 июля 2022 09:11 Деньги

Изменения коснутся 82 тысяч курских пенсионеров.

С 1 августа 2022 года власти проиндексируют пенсии работающим и неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры, которые получают дополнительные баллы за страховые отчисления, будут получать на 314,07 рубля больше.

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, или инвалиды первой группы смогут рассчитывать на прибавку к страховой пенсии.

Изменения не затронут тех, кто получает социальную и государственную пенсию. Для них действуют фиксированные выплаты. Индексация будет автоматической, никаких заявлений пенсионерам подавать не нужно. Также будут проиндексированы военные пенсии. Но в законе есть некоторые тонкости, исключающие часть пенсионеров из числа тех, кому положена прибавка.

– Согласно пункту 3 ч. 2 ст. 18 закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, индексация производится тем работающим пенсионерам, которые имеют на своём счету неучтённые пенсионные баллы, – сообщила газете «Известия» управляющий партнёр аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева. – Это означает, что тем, кто закончил трудовую деятельность в прошлом году, пенсию проиндексируют, а тем, кто раньше, – уже нет. При этом сам размер прибавки не фиксирован в законе, а зависит от числа баллов и срока выхода на пенсию. Но есть и верхняя планка, ограничивающая прибавку — доначислят не более трёх пенсионных баллов.

В региональном отделении ПФ РФ по Курской области пояснили, что грядущие денежные выплаты в августе – это ежегодная индексация для работающих пенсионеров. Делается перерасчёт с учётом уплачиваемых работодателем взносов в ПФ.

– По нашим данным на июнь, таких людей в Курской области значится более 82 тысяч человек. Перерасчёт происходит в беззаявительном порядке, – уточнила специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Курской области Наталья Киселёва.

В целом по России надбавку к пенсии получат 7,3 млн пенсионеров. По оценке экспертов, самую серьёзную поддержку в 2022 году получат военные пенсионеры. Дело в том, что 14 июля подписан федеральный закон, согласно которому выплаты военным пенсионерам индексируются на 10% уже с 1 июня текущего года. Этой категории пенсионеров перерасчёт сделают наряду с неработающими.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Экономисты на распутье
Индексация пенсий носит регулярный характер, позволяя несколько скорректировать отставание объёма пенсионных начислений от темпов снижения покупательной способности рубля, полагает генеральный директор УК «УНИВЕР Сбережения» Виктор Шахурин.

– Однако в прошлом и начале текущего года инфляция резко ускорилась, особенно в наиболее чувствительной для пенсионеров продовольственной части потребительской корзины, поэтому текущее повышение не компенсирует полностью рост расходов, – признаёт эксперт. – Проблема в том, что пока непонятно, как будет дальше развиваться ситуация в экономике. На фоне того, что экономический блок правительства сейчас опасается сваливания экономики в дефляционную спираль, повышение социальных выплат могло бы стать инструментом для оживления спроса на российском рынке. В то же время формальные показатели уровня инфляции пока остаются высокими, что даёт аргументы тем, кто боится ещё сильнее разогнать инфляционные процессы.

Кроме прочего, до 1 октября 2022 года будет дополнительная надбавка пенсионерам – бывшим служащим ОВД в размере 19,5%. А с 1 октября 2022 года – для ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей – на 15,5%.

Пенсии военным в отставке повышались в 2022 году несколько раз – в январе, внепланово на 9% – в мае, на 10% – с 1 июня, с 1 октября текущее денежное пособие вырастет на 4%. Таким образом, индексация выплат военным пенсионерам обгонит прогнозируемую инфляцию.

Софья Смирнова («Известия»),
Борис Киряев
Фото Александра Казакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также