Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Танцы – в массы!

Газетный выпуск № 2022_087
21 июля 2022 09:33 Общество

В Курске собирают подписи за открытие уличных танцполов.

По мнению Сергея Полякова, разместившего обращение на платформе change.org., это улучшит туристическую, демографическую и культурную ситуацию в областном центре. Мы пообщались с автором петиции.

Негде объединиться

Сергей Поляков – хореограф, преподает бразильский зук. В своём обращении он предлагает обустроить три-четыре танцевальные площадки на 300-500 квадратных метров, с тентами и деревянными лавочками-парапетами.

«Необходимо срочно восстановить и модернизировать существовавшие в советское время открытые танцплощадки, – говорится в петиции. – В Курске около 70 танцевальных студий и школ для взрослых и детей. У каждой свои предпочтения в танцевальных направлениях, каждый день месяц, год, тысячи или даже десятки тысяч людей проходят через обучение танцам – люди хотят танцевать, но нам всем негде объединиться и потанцевать всем вместе!»

Встреча с автором петиции и его единомышленницей Натальей Мосаловой состоялась в танцевальной школе. Сергей рассказал, что начал танцевать зук четырнадцать лет назад. Были проблемы с лишним весом и требовалось найти оптимальную физическую нагрузку. Но ходить пешком на большие расстояния было скучно, как и таскать в спортзале железо. Спас зук, который называют социальным танцем, поскольку он предполагает тесный контакт с партнёршей.

Сергей сетует, что это направление в нашем городе ещё мало известно. Поэтому обещает научить ему всех желающих на танцполе и в первую очередь, конечно, подписавших петицию. Таковых за первые несколько дней после публикации петиции набралось около 220 человек.

Признаюсь, что я тоже никогда не слышала о зуке. Прошу танцоров продемонстрировать, как это выглядит на практике.

– Можете попробовать сами, – предлагает Сергей и включает что-то из русской эстрады. – Танец можно освоить буквально на ходу. Он не сложный, но требует умения доверять партнёру. Бразильский зук танцуют под разную музыку, главное – нужный ритм. В танце приветствуются эксперименты, тон исполнения задаёт партнёр.

С танцпола – под венец

Интересуюсь, почему бы не популяризировать, скажем, русские народные танцы?

– Потому что парные танцы лучше развивают умение общаться, – говорит Наталья. – На танцполах образуются семьи. Бывает, молодому человеку трудно начать разговор. На танцполе всё гораздо проще. Он подходит к девушке, спрашивает: «Вы танцуете?» Она отвечает. Вот уже завязался диалог. Люди приходят на танцпол развиваться, учиться пластичности, повышать культуру общения через танец. Изменения довольно скоро становятся заметны и на внешнем уровне, у человека повышается самооценка. А так, где сейчас знакомиться молодежи? Только в соцсетях?

– Вообще, мы за любые интересные направления в танцах, – уточняет Сергей, – и за эксперименты, когда разные виды танцев объединяются в один. Можно было бы проводить одновременно несколько мастер-классов по разным направлениям, а потом устроить танцевальные батлы.

Сергей часто бывает на танцевальных марафонах, фестивалях в других городах и даже принимает участие в организации таких мероприятий в качестве волонтёра. Одно время жил в Москве.

– В столице, Питере, Воронеже танцевальная культура значительно выше, чем у нас, – говорит автор петиции. – В Москве отличные площадки. Хотелось, чтобы и у нас были такие и ещё лучше.

Бетонная брусчатка в курских парках, считают танцоры, для подобных целей не лучший вариант.

– Чтобы минимизировать риск травм, нужны площадки с ровным, умеренно скользким покрытием, например, из водостойкой ламинированной фанеры, – говорит Сергей. – Как бывший строитель могу сказать, это относительно недорого и служит минимум пять лет. Такое покрытие, например, в парке Сокольники, Зарядье, Парке искусств МУЗЕОН. У нас идеальным местом мог бы стать Первомайский парк, танцы очень бы украсили его.

Вероника ТУТЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также