Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области нет «долгостроев»

Газетный выпуск № 2022_087
21 июля 2022 09:37 Ракурс

Об этом сообщил председатель регионального комитета строительства Александр Афонин в связи с формированием федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства.

Согласно постановлению Правительства РФ включению в реестр подлежат все объекты, строительство или реконструкция которых осуществлялись с использованием средств федерального бюджета.

В карточке объекта будет указана детальная информация о причинах приостановления строительства, статусе проектной документации, результатах обследований, финансовых характеристиках и целях строительства. Эти данные дадут представление о технических возможностях продолжения строительства.

– Полученные данные позволят оценить необходимые вложения, предусмотреть финансирование, а также синхронизировать работу с уже действующими госпрограммами и формируемой на ближайшие пять лет федеральной адресной инвестиционной программой, приоритетными для формирования которой, согласно Методическим рекомендациям, являются объекты незавершённого строительства, – сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Федеральный реестр создаётся в рамках «дорожной карты» по внедрению новых подходов к управлению незавершёнными строительными объектами, утверждённой в марте 2022 года.

Как сообщил на пресс-конференции председатель комитета строительства Курской области Александр Афонин, в нашем регионе проблемных долгостроев нет и в ближайшей перспективе не предвидится.

– Но в целом по стране это правильное и нужное решение, – пояснил глава регионального ведомства. Такие объекты имеются. После включения их в реестр в зависимости от состояния объекта, его социально-экономической значимости, стоимости работ, по каждому долгострою будет приниматься индивидуальное решение: здание достроят, законсервируют, снесут либо примут решение о реализации при помощи инструментов государственно-частного партнёрства. У нас строительство жилья за счёт средств федерального бюджета не ведётся. Возводятся только социальные объекты: школы, детские учреждения, больницы, спортивные учреждения.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также