Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Выборы уложатся в три дня

Газетный выпуск № 2022_087
21 июля 2022 09:35 Актуально

23 июля завершится регистрация кандидатов в муниципальные депутаты.

С 9 по 11 сентября в регионе пройдут 74 избирательные кампании,где распределят 705 мандатов.

В избирательной комиссии Курской области состоялась пресс-конференция, темой которой стал ход избирательной кампании в органы местного самоуправления Курской области. Председатель регионального избиркома Татьяна Малахова рассказала о нюансах предвыборной гонки.

Предстоящие выборы пройдут на 466 участках. По предварительным данным, в них могут принять участие 562 тысячи курян, имеющих право голоса. Для участия в выборах подали заявки и 8 политических партий.

Предстоит избрать депутатов Курского горсобрания, Железногорской и Щигровской городских дум, двух представительных собраний и главу Льговского района.

СПРАВКА «КП»

В выборах 2022 года на территории Курской области имеют право участвовать 25 региональных отделений политических партий. Из них 6 партий имеют право участвовать в выборах без сбора подписей в поддержку их выдвижения: это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – за Правду», «Новые Люди», «Партия пенсионеров».

Для остальных партий, имеющих право участвовать в выборах, а также для кандидатов, выдвигающихся в порядке самовыдвижения, традиционно требуется сбор подписей в поддержку их выдвижения – 0,5 % от числа избирателей в избирательном округе.

В Избирательной комиссии Курской области с 1 июля начала работать горячая линия, обращаться на которую могут все участники избирательного процесса по вопросам организации и проведения выборов. Телефоны: (4712) 70-16-27; (4712) 51-16-76.

На выборах в Железногорскую городскую думу на 20 депутатских мандатов претендуют 90 кандидатов. Из них 68 выдвинуты политическими партиями, 22 – в порядке самовыдвижения. На выборы главы Льговского района выдвинуто 6 кандидатов: 4 от партий «Единая Россия», «КПРФ», ЛДПР и «Партия Возрождения России», 2 – в порядке самовыдвижения. Для голосования будут открыты участки, в том числе и в отдаленных населённых пунктах. Для маломобильных жителей сохранится возможность проголосовать дома.

Дистанционное электронное голосование будет действовать только на выборах в Курское горсобрание. Здесь пройдёт самая крупная избирательная кампания этой осени. Курянам предстоит избрать 34 депутата: 17 по единому избирательному округу и столько же по одномандатным округам.

– На сегодняшний день на 705 мандатов претендуют 1580 кандидатов, 1484 из них выдвинуты политическими партиями. 440 уже зарегистрированы, Процесс регистрации кандидатов завершается 23 июля, – подчеркнула руководитель облизбиркома. – Нынешняя кампания будет иметь ряд особенностей. В частности, она пройдёт в течение трех дней. А на выборах в городское собрание Курска она пройдёт и в дистанционном режиме. Желающие смогут проголосовать через портал госуслуг, зарегистрировавшись на портале с 25 августа по 5 сентября.

Евгений Черкашин сообщил о правилах и гарантиях надёжности электронного голосования. Он обратил внимание, что такой способ предпочитают молодые люди, и число голосующих от них заметно выросло.

– Нам нужны также общественные наблюдатели с соответствующей подготовкой, чтобы могли подтвердить, что голосование в электронном виде проходит без нарушений. Мы готовы и ждём представителей на цифровые избирательные участки в качестве наблюдателей. Пусть они удостоверятся, что в систему нет никакого вмешательства, тайна голосования будет соблюдена, – сообщил Черкашин.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также