Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бить или не быть?

Газетный выпуск № 2022_088
22 июля 2022 10:38 Здоровье

Редактору сайта «Курской правды» Елене Воробьёвой лучше не попадать под горячую руку.

Наша коллега Елена Воробьёва год назад влюбилась в бокс. Мы попросили её рассказать о своих впечатлениях от тренировок. А заодно узнали, что может привлечь умницу и красавицу в этом традиционно мужском виде спорта.

«Бокс – такой жестокий вид спорта – и тебе нравится?» «Единоборство для девочки?» «Это ты прям людей бьёшь?» Именно на такие вопросы мне приходилось отвечать первое время, рассказывает Елена.

Мужское/женское?

Сразу развею главный миф: если кто-то вам говорит, что бокс лишь для парней, не верьте. Важнее лишь то, как вы чувствуете себя в этом спорте сами. То, что парней в секциях единоборств можно встретить чаще, чем девочек, это факт. Да и бить вас они будут не так усердно, как дамы, – тоже факт.

В бокс я пришла не для самообороны (для самообороны у меня 1-й разряд по бегу на 400 и 800 метров), а для души. Звучит странно, но сейчас поясню. Несколько лет назад я попрощалась с профессиональной атлетикой и спортом высших достижений и наконец выдохнула. После этого бег открылся для меня как медитация, но затем снова встал вопрос: куда сбрасывать эмоциональный заряд? Ведь как психолог я знала, что нужно где-то легально размещать гнев, агрессию и боль. Иначе привет тревогам, депрессиям, психосоматическим болезням в теле, постоянному недовольству или желанию вставлять токсичные комментарии под чужими постами. Я искала взрывной вид спорта и открыла для себя бокс.

«Я на бег записалась или на единоборство?»

– Первая тренировка будет лёгкой, – обещал мне тренер.

Она действительно была лёгкой, но для меня нынешней. Для меня прошлогодней это был убийственный спортивный аттракцион.

– Если бы я просила себя угробить, я бы нашла бесплатный способ, – шутила я про себя. – Я вообще на кардиотренировки записалась или на единоборство?

– Без хорошей физподготовки и выносливости в боксе делать нечего. Вперед-вперед, – подбадривал меня тренер. – Или ты хочешь один раунд простоять и умереть?

В общем, анаэробных и аэробных нагрузок я хлебнула с лихвой. Бегала, разминала всё тело (в процессе бега, на минуточку), прыгала со скакалкой, выполняла упражнения во время прыжков со скакалкой, работала с гантелями в движении. Из более-менее статичного – изучала боксёрскую стойку.

Вы, наверное, думаете, что там изучать? Я тоже так считала, пока не получила первые указания тренера:

«Левую ногу вперед. Правую назад. Колени «мягкие». Вес распредели на обе ноги равномерно, но на правую чуть больше. Левую руку согни в локте и вынеси вперёд. Локоть вниз. И правую согни в локте, но подтяни к подбородку и разверни внутрь. Подбородок вниз. Защищайся левым плечом и правым кулаком. Ну а локти зачем раскидала? Давай ближе к туловищу».

Сначала я тоже, как и вы, пропустила половину указаний. Мол, левую ногу вперёд, это я запомнила, а остальные 20 пунктов можете повторить, тренер? Было сложно удерживать десятки нюансов в голове. Но на второе-третье занятие мышцы запомнили своё место, появился азарт.

После первого открытия, что кардио занимает 60-70 процентов тренировки, я уже ничему не удивлялась. Удары с закрытыми глазами? Окей, тренер. Удары с закрытыми глазами на одной ноге? Интересно. Отжимания с хлопками по груди? Как скажете, просто я и по-обычному отжиматься не умею, но, вижу, вы в меня верите. Прыжки по клеточкам? Слава Богу, хоть здесь переведу дух. Что, прыгать спиной? Бить 25-килограммовой кувалдой по шине? Почему бы и нет?! Только скажите, как этот молот поднять, а дальше я-то соображу.

«Разрешите не бить людей?»

Парадоксально, но придя на бокс, первое, что я сказала: «Вы разрешите не бить здесь людей?». Я принципиально не хотела становиться в спарринги. Да, возможно, в этом и есть смысл единоборств, но мне нужна была разрядка без страха навредить другому. Поначалу моим «контактным» максимумом были лёгкие тренировочные удары без перчаток на такой дистанции с соперником, при которой нереально получить увечья или травмировать другого.

После – тренировка «на лапах», то есть на снарядах в виде плотных овальных подушек, которые надевает на руки тренер. В центре «лапы» – кружок-мишень, именно в него нужно целиться. Задача усложняется тем, что тренер то удаляется от тебя, то приближается, причем делает это с разной скоростью. Здесь нужно следить за дистанцией, уметь вовремя защититься, держать равновесие, наносить разнообразные удары «по лапам» и при этом быстро передвигаться.

Бокс – это не про драку

– Бокс – это не про драку, здесь нужно держать удар и думать. Причем быстро, – постоянно напоминал мне тренер.

Что такое по-настоящему быстро, я поняла лишь после первых промахов и выбитой линзы. Быстро в боксе – это значит мгновенно, за десятые доли секунды. При этом нужно держать удар – то есть предугадывать намерение противника заранее. Как говорят боксёры, самый сильный удар тот, которого не видишь, – от него можно не оправиться. Кроме реакции и быстрого принятия решений, здесь важна невероятная выносливость, сила и концентрация.

Две женщины тренируются в школе бокса в Берлине. Время съёмки около 1909 г.

Когда я пробовала себя в первых спаррингах, я постоянно спрашивала напарника: «Как это я буду бить тебя в открытую область? Ты же даже не мой бывший». А мне в ответ: «А как ты будешь бить маньяков в подворотне, тоже извиняться планируешь полчаса?». Я парировала тем, что опасная ситуация и выброс адреналина позволят мне отключить жалостливую Лену. Но меня убеждали, что нужно тренировать навык на ринге, по-другому это не работает.

Мои первые удары были похожи на поглаживания боксёрской перчаткой. После каждого приближения своей руки к лицу противника я сердечно извинялась. Признаюсь, что мне до сих пор спарринги даются с трудом. Я отыгрываюсь на «лапах», мешках, груше и шинах.

Не драки ради, умиротворения для

Из перечисленного лучше всего «разряжаться» мне помогла груша. Здесь не надо было думать о том, что я причиню боль другому, и я лупила по снаряду так, что, кажется, даже профессиональные боксёры косо поглядывали на меня, боясь остаться без снаряда.

«Удар слева. Апперкот. Апперкот. Справа. В корпус. Перевод на голову – прямой». Механический набор действий перестает быть таковым, когда в каждый удар по снаряду вкладываешь смысл, а вместе с ним и всю мощь своего тела. Всё бессилие души, которая наполнена чувствами сверх представлений о её вместимости. С каждым ударом ощущала, как неистово бьётся сердце, заполняются воздухом лёгкие, как кроссовки пружинят о паркет, а ударная волна разливается по телу.

Как в беге, самая сложная – последняя стометровка, так и в боксе – последняя минута финального раунда. Сил нет. Кислородное голодание. В голове в 101-й раз вспыхивает вопрос: «Выдержишь или сдашься?». На автомате заносишь руку к снаряду. «Первый и последний удары должны быть самыми сильными». «Да-да, я помню, тренер».

Раз. Кричишь и выдыхаешь. Снаряд отлетает на 30 градусов.

Два. Бьешь вдогонку. Смотришь на грушу, сбитую с траектории и уже летящую на тебя.

Три. Останавливаешь её встречным ударом. Чувствуешь, как из тебя выходят тысячи джоулей энергии, тысячи единиц стресса и боли.

Обессилевший и счастливый валишься на пол. Дофаминовая волна медленно разливается по телу, клеточка за клеточкой. Очередной маленький триумф и большая благодарность себе за то, что снова пересилил себя и принял решение быть живым.

Правила спорта

Правила женского бокса минимально отличаются от мужского. Они заключаются в следующем:

Продолжительность раунда – 3 минуты.

Количество раундов – 3, 6 или 10 в зависимости от ранга поединка.

Допускаются к участию в бою только спортсменки одной весовой категории.

Победа присуждается одной из участниц нокаутом, техническим нокаутом, судейским решением, вследствие отказа соперницы или невозможности продолжать поединок по медицинским показаниям.

Как и в мужском виде, в женском боксе нокауты – не редкость, причем случаются они довольно часто. После того как одна из спортсменок получила нокдаун или нокаут, рефери начинает отсчёт до 8. Если участница готова продолжать, то поединок возобновляется, если нет – присуждается досрочная победа оппонентки.

Известные представительницы

Среди чемпионок женского бокса особое место среди российских болельщиков занимает Наталья Рогозина. Перейдя в профессиональный спорт в 2004 году, она успела дважды выиграть чемпионат мира и один раз взять Кубок мира. На счету боксера победы над такими именитыми оппонентками, как Лора Рэмси и Ива Вестон.

Среди лучших женщин боксёров с мировым именем следует отметить Лейлу Али – дочь легендарного Мухаммеда Али. В официальных 24 матчах она 21 раз одерживала победу, а в 2002 году удостоилась звания суперчемпиона среднего веса.

Энн Вольф получила звание «Самый сильный нокаут в истории женского бокса». В 26 встречах она 16 раз отправляла соперниц на настил ринга. Сегодня Энн занимается тренерской деятельностью и популяризирует женский бокс.

Елена Воробьёва


Пишет Оксана | 23 Июл 2022 11:34
Какой интересный у Вас редактор!! То статья про бег была, теперь про бокс

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также