Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«КП» – ВАШ КОНСУЛЬТАНТ

Газетный выпуск № 2022_088
22 июля 2022 10:48 Вопрос-ответ

За повреждение геодезических пунктов предусмотрены штрафы

– Недавно вышел на пенсию, и соседи выбрали меня председателем ТСЖ. На крыше нашего многоэтажного дома установлена некая конструкция. Прежний председатель сказал мне, что это пункт геодезической сети. Что это такое и как с ним обращаться?

Станислав Серов, г. Курск

– Пункты государственной геодезической сети обеспечивают единую систему координат и высот. Они необходимы для кадастровых, геодезических работ и для решения многих важных задач, в том числе в сфере строительства, – объясняет заместитель начальника отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Курской области Виктор Миколенко. – В Курской области 987 пунктов геодезической сети. Они устанавливаются на равнинной местности и на крышах многоэтажных зданий. Конструкции могут быть деревянными, металлическими или железобетонными. Все пункты ГГС – собственность РФ. Никакого особого ухода от правообладателей земельных участков и зданий они не требуют. Просто не трогайте их. Хочу предупредить, что за повреждение, уничтожение или снос пунктов предусмотрены штрафы: для юридических лиц от 50 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, для обычных граждан – от 5 до 10 тысяч рублей.

 

Для трудоустройства приказ не обязателен

– Я устроилась на новую работу. При оформлении руководитель не издал приказ, а только оформил трудовой договор, который мы подписали. Верно ли, что приказ о приёме на работу теперь не обязателен? Не нарушит ли это мои права?

Наталья, г. Железногорск

– Федеральным законом от 22 ноября 2021 года №377-ФЗ внесены изменения в статью 68 Трудового кодекса РФ «Оформление приёма на работу», – объясняет старший помощник прокурора Курской области Жанна Кожухова. – Ранее в норме было указано, что приём на работу оформляется приказом (распоряжением), изданным на основании трудового договора. Теперь приём на работу можно оформлять только трудовым договором, без издания приказа. При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под расписку с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также