Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Поджигатели работали на «наркобаронов»

Газетный выпуск № 2022_088
22 июля 2022 10:44 Общество

Двое молодых людей сожгли двери квартир, где жили закладчики наркотиков, задолжавшие поставщикам.

В Курске, в многоквартирном доме по проспекту Дружбы произошёл пожар. Почувствовав запах дыма и пытаясь спастись, 78-летняя пенсионерка начала спускаться по лестнице и попала в самый очаг возгорания – лестничная площадка на втором этаже горела открытым пламенем.

Спасатели потушили огонь, пожилую женщину с ожогами отправили в больницу. Через несколько дней она умерла. Это не было несчастным случаем: поджог устроил 22-летний Денис Евдокимов.

 

Цена поджога – 3 тысячи рублей

Причиной этого преступления стали наркотики. Но поджигатель, хотя и употреблял «синтетику», находился в здравом уме и твёрдой памяти. Он выполнял поступивший заказ. В даркнете молодой человек нашёл аккаунт распространителей запрещённых веществ. Ему поручили устроить поджоги дверей двух квартир. Якобы здесь жили закладчики, которые не расплатились за партию «товара».

Для исполнения заказа на проспекте Дружбы Евдокимов запасся автомобильной шиной и канистрой с бензином. Он приставил к входной двери в квартиру шину, чтобы лучше горело, облил бензином её, дверь и пол лестничной площадки, а затем бросил спичку. Поджигатель снял видео, как горит площадка, и ушёл. Запись он послал «работодателю» как отчёт о выполненном задании и получил вознаграждение – три тысячи рублей.

Это был уже второй поджог. За несколько месяцев до него Денис получил задание поджечь дверь квартиры в многоэтажке по проспекту Надежды Плевицкой. В первый раз «на дело» он пошёл вместе с другом – 24-летним Денисом Митрофановым.

К счастью, тогда никто не погиб. С поджигателями расплатились и деньгами, и наркотиками. В мессенджере парню прислали место расположения предназначенной для него «закладки».

Заказчик поджогов остаётся неизвестным. Пока сотрудникам правоохранительных органов не удалось вычислить его. А вот личности исполнителей были установлены.

По эпизоду с поджогом на проспекте Дружбы и гибелью пожилой женщины Евдокимов обвинялся убийстве. На предварительном следствии бывшая девушка подозреваемого рассказывала, что Денис делился с ней некоторыми своими делами.

По его словам, в квартире на проспекте Дружбы проживала «закладчица», которая «кинула» интернет-магазин, не расплатившись за партию наркотиков. То, что девушка может иметь отношение к наркотикам, подозревала и её мать. Следователю она рассказывала, что дочь и её парень доставлялись в полицию по подозрению в участии в незаконном обороте наркотиков. Но в момент поджога никого из семьи дома не было.

 

«Мало мы покуражились!»

Уголовное дело рассматривалось в Курском областном суде. Участники процесса спрашивали, почему парень не подумал, что при горении автомобильной шины могут получить смертельное отравление угарным газом и ожоги жильцы подъезда? Внятного ответа не последовало.

Поджигатель виновным себя не признавал: утверждал, что не хотел убивать пенсионерку. Евдокимов даже заявил, что он, поджигая двери, таким образом боролся с наркоманией. При этом он «забыл», что и сам являлся потребителем зелья.

В материалах уголовного дела указаны и материальные последствия поджога на проспекте Дружбы. Стены и потолки подъезда были закопчены, вся площадка второго этажа повреждена, сгорел электрощиток. Пожар произошёл утром, в рабочее время. Иначе жертв могло бы быть больше.

Суд признал молодого человека виновным в убийстве, совершённом общественно опасным способом, и уничтожении чужого имущества. По поджогу двери в подъезде дома по проспекту Надежды Плевицкой Евдокимов и Митрофанов признаны виновными в уничтожении чужого имущества.

В ходе следствия выяснилось, что молодые люди совершили и несколько других преступлений. В том числе и покушение на кражу в сетевом магазине.

В попытке хищения продуктов из «Пятёрочки» участвовала девушка. Евдокимов, Митрофанов и их сообщница подъехали к магазину на такси. Девушка осталась снаружи, а молодые люди сложили в корзинки больше 20 упаковок с набором конфет и две банки алкогольного коктейля.

Направляясь к выходу, они подали знак своей подружке, и та широко открыла для них входную дверь. Однако скрыться с добычей парням не удалось. Их остановили сотрудники магазина. В период следствия Евдокимов и Митрофанов находились в СИЗО. Мерой пресечения девушке была избрана подписка о невыезде.

Надо сказать, что в ожидании вынесения приговора Евдокимов находился в приподнятом настроении. Заседание проходило в открытом режиме. Переговариваясь со своими друзьями и родственниками, Евдокимов шутил: «Меня надо выпускать, я уже исправился!» А затем посетовал: «Мало мы покуражились!»

 

Увидимся не скоро

Как сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Анна Полянская, Денис Евдокимов приговорён к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В пользу сына погибшей пенсионерки с осуждённого взыскан миллион рублей.

Денис Митрофанов, который кроме совместных с Евдокимовым преступлений был признан виновным в хранении оружия, угоне автомобиля и трёх кражах, получил три с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима.

После оглашения приговора весёлое настроение друзей покинуло. Только девушка осталась безмятежной. Суд учёл, что она участвовала лишь в одном преступлении и, в отличие от своих приятелей, нарушила закон в первый раз и воспитывает маленького ребёнка.

Ей был назначен судебный штраф в 10 тысяч рублей. Зал заседаний девушка покинула свободной. На прощанье она легкомысленно помахала Евдокимову и Митрофанову рукой.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также