Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Послевоенная сталинская пятилетка

Газетный выпуск № 2022_088

Листаем страницы «Курской правды» с 1948-го по 1952 год.

В сегодняшнем обзоре истории газеты мы листаем подшивки «КП» с 1948-го по 1952 год. Великая Отечественная война закончилась. Идёт восстановление страны. Одновременно накаляются отношения с бывшими союзниками – западные страны снова стали врагами и между ними и СССР опустился «железный занавес».

Иосиф Сталин постепенно старел (в 1948 году ему исполнилось 70 лет), а славословия в его адрес росли из года в год. Скоро случится последний всплеск репрессий, уже послевоенных. Но жить «верховному вождю» оставалось совсем немного – до марта 1953 года.

 

Очень много Сталина

1 октября 1948 года газета выходит с передовицей «Настольная книга миллионов». Она посвящена знаменитой книге «История ВКП(б). Краткий курс», написанной под личной редакцией Иосифа Сталина и на десятилетия определившей каноны официальной истории ранних лет СССР.

«Десять лет минуло с тех пор, как вышел в свет сталинский краткий курс истории ВКП (б), – говорится в статье. – В это десятилетие он вошёл в жизнь и быт миллионов людей нашей страны и всего мира, став подлинно народной книгой…Книга товарища Сталина подымает советских людей на трудовые подвиги, разжигает огонь массового социалистического сознания…».

5 декабря 1948 года – День Сталинской конституции. Над портретом вождя – его цитата: «Конституция СССР является единственной в мире до конца демократической конституцией».

На первой полосе – небольшая информация под заголовком «Миллион рублей сверхплановых накоплений». В ней говорится о том, что коллектив Глушковской суконной фабрики «увеличивает темпы выпуска продукции, настойчиво борется за сверхплановые накопления…За счёт экономии при предварительной обработке сырья и высоких выходов в прядении и ткачестве сэкономлено 365,8 тыс. рублей».

В том же номере подборка «Это – советский характер».

«Редакция «Курской правды пригласила группу передовых людей электроаппаратного завода на просмотр нового кинофильма «Повесть о настоящем человеке». После просмотра состоялось коллективное обсуждение фильма».

«КП» от 8 мая – предпраздничный выпуск накануне четвертой годовщины победы в Великой Отечественной войне. На первой полосе традиционный портрет вождя и передовица под заголовком «Могучая сила советского народа»:

«Четыре года прошло с тех пор, как отгремели последние выстрелы в Берлине и весь мир услыхал голос вождя большевистской партии, величайшего полководца всех времён Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина».

Летом 1949 года «Курская правда» публикует подробные статьи о Парижской сессии Совета министров иностранных дел. Весь номер от 14 июня занимают выдержки из постановления Комитета Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Следующий выпуск газеты посвящен постановлению Совмина и ЦК «О проведении уборки урожая и заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1949 году». За такими огромными статьями практически не видно местной повестки.

 

«Здравствуй, пятидесятый!»

Первый номер 1950 года вышел 1 января – традиционное «С Новым годом, товарищи!» встречается в газете дважды: в виде слогана на первой полосе и в виде подписи на размещенном там же рисунке. Как говорится – лучше перестараться, чем забыть! В этом же номере – стихотворение Николая Истомина «Здравствуй, пятидесятый!»:

Сверкает утренняя заря,
Мороз трепещет многоградусный.
Но первый день календаря
Мы отрываем радостно.
По сёлам, где скатерти
Снег развернул,
В просторных цехах заводов
Мы крепко, крепко жмём пятерню
Товарищу Новому году».

Еще один праздничный номер, от 8 марта 1950 года, открывает передовица под заголовком «Слава советским женщинам!»:

«Советская власть проявляет неустанную заботу о советской женщине, о создании условий, которые обеспечивают нашим женщинам успешное сочетание их производственной работы с общественно-политической, полную возможность учёбы и работы».

Дальше речь идёт о помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и о том, что только по Курску «многодетным и одиноким матерям выплачено 7700 тысяч рублей:

«Мать-героиня С.Д. Рудько получила от государства около 43 тысяч рублей. Нигде, ни в одной стране женщина-мать и дети не окружены такой заботой и любовью, как в нашей социалистической стране!» – гордо сообщает газета.

В номере от 6 февраля 1951 года – заметка о великом учёном-химике Николае Зелинском. В публикации интересно то, что сам учёный не имеет прямого отношения к Курской области (Николай Дмитриевич родился в Тирасполе, учился в Одесской гимназии, заведовал кафедрой аналитической и органической химии в МГУ, в годы Первой мировой войны он создал противогаз, спасший жизни тысячам русских солдат, а затем много лет изучал природу нефти). Но редакция сочла, что куряне должны знать о таком замечательном человеке 28 апреля 1951 года «Курская правда» выходит с классическим призывом на первой полосе – «Вперед к победе коммунизма!» Статья под ним объясняет:

«Для того, чтобы осуществить принцип коммунистического общества – «от каждого по способностям, каждому – по потребностям», необходимо иметь в стране изобилие продуктов и товаров. К решению этой важнейшей задачи зовёт трудящихся нашей страны Центральный комитет большевистской партии».

 

Газета и театр

«Курская правда» от 13 февраля 1952 года разместила заметку о концерте Клавдии Ивановны Шульженко, который состоялся в Курске 11-12 февраля:

«Большой интерес у курского зрителя вызвали концерты заслуженной артистки РСФСР К. Шульженко при участии артистов В. Коралли и Б. Мандруса. К. Шульжено – одна из популярных исполнительниц песен советских композиторов. Репертуар артистки широк и разнообразен. В нём песни о борьбе простых людей земного шара за мир, о нашей Родине, о колхозной деревне, весёлые шуточные песни».

1 марта 1952 года в газете вышла заметка о Николае Васильевиче Гоголе и мыслях великого писателя по поводу театра. Как водится, автор сделал классика чуть ли не предвестником социалистического реализма в искусстве. По его мнению, Гоголю был ненавистен «безыдейный театр праздного увеселения». Сам он полагал, что театр призван «воспитывать и просвещать людей».

Почему в Курске вспомнили о Гоголе, станет понятно через неделю. «Острое и грозное оружие» – так называлась статья в «КП» от 9 марта 1952 года. В областном драмтеатре отмечали столетие со дня смерти писателя постановкой его комедии «Ревизор».

Вообще, в период кинематографического «малокартинья» (а в конце 40-х годов советская киноиндустрия выпускала рекордно мало фильмов – даже меньше, чем во время войны) театру в деле «культурного воспитания» придавалось очень большое значение.

«Более 100 лет назад в Курске началась театральная деятельность великого русского артиста Михаила Семёновича Щепкина, – сообщает «Курская правда» 25 марта 1952 года. – Вчера, 24 марта, на гастроли в Курск приехала группа ведущих артистов Московского Художественного Академического театра, который, по словам Станиславского, был создан по заветам Щепкина… Прибытие МХАТовцев стало одним из значительнейших событий в культурной жизни Курска».

 

И снова о политике

В номере «Курской правды» от 21 марта 1952 года – заметка под заголовком: «Клеймим организаторов чудовищных злодеяний», посвященная митингу сотрудников научно-исследовательских институтов Академии наук Украинской ССР, выступивших против применения бактериологического оружия во время войны в Корее.

«Злейшие враги человечества – американские империалисты стали на путь неслыханного преступления – применили бактериологическое оружие против корейского и китайского народов. Мы выражаем в связи с этим своё глубокое негодование и клеймим позором вдохновителей, организаторов и исполнителей этих чудовищных злодеяний!»

Участники митинга единодушно приняли резолюцию, в которой выразили уверенность, что Всемирный Совет Мира примет все необходимые меры для того, чтобы «обуздать американских злодеев, спасти человечество от угрозы бактериологической войны».

До смерти Иосифа Сталина оставался год. До начала «оттепели» и реабилитации жертв массовых репрессий – 2-3 года.

Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также