Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Чехове пройдёт фестиваль, посвящённый 450-летию Молодинской битвы

22 июля 2022 17:00 Культура

Программа фестиваля «Гуляй-город» погрузит гостей в атмосферу времён Руси XVI века.

Фото: Фестиваль «Гуляй-город»

30 июля в посёлке Песоченка под Чеховом Московской области пройдёт иммерсивный фестиваль «Гуляй-город», посвящённый 450-летию Молодинской битвы. Его организуют Фонд Святителя Василия Великого совместно с администрацией городского округа Чехов и при поддержке Фонда президентских грантов.

Молодинская битва – одно из величайших сражений в истории России. По своему геополитическому значению оно находится среди таких выдающихся побед русского оружия, как «Ледовое побоище», Куликовская битва, Полтавская битва, а также ключевых сражений Великой Отечественной войны. Благодаря победе над армией крымского хана в Битве при Молодях в 1572 году Московское государство смогло на 20 лет прекратить набеги на свои земли.

Название фестиваля восходит к названию военной новинки, которую впервые применили в Молодинской битве: «гуляй-городом» окрестили крепость на колесах, перед которой была бессильна татарская конница.

Культурно-историческая программа фестиваля «Гуляй-город» погрузит гостей и участников в атмосферу времён Руси XVI века. Фестиваль позволит гостям окунуться в народные традиции, прикоснуться к истории и познакомиться с современными артистами, дизайнерами и ремесленниками, черпающими вдохновение в истории России, в её фундаментальных ценностях.

Запланирована театрализованная военно-историческая реконструкция, национальные забавы, лекторий, торговые ряды и ярмарка изделий современных дизайнеров, концертная программа с участием современных фолк-исполнителей. Крупным событием фестиваля станет кулачный стеношный бой, в котором будут одновременно противостоять 500 на 500 человек.

Масштабная застройка фестиваля более 30 гектаров сможет принять до 50 тысяч участников, в том числе детей – для них подготовили детские исторические и современные аттракционы, мастер-классы, большой фудкорт и квест с элементами ориентирования на местности, подвижными заданиями и призами.

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в рамках которого фестиваль «Гуляй-город» станет важной площадкой популяризации русских традиций.

Фестиваль будет проходить в течение всего дня 30 июля — с 10:00 до 22:00.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске проходит фестиваль в честь Курской битвы
12 апреля 15:12
В Курске проходит фестиваль в честь Курской битвы

В рамках фестиваля работает «Школа экскурсоводов-волонтеров».