Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Виртуальность без киберпанка

Газетный выпуск № 2022_088
22 июля 2022 09:58 Молодая Гвардия

Курские школьники разработали виртуальную экскурсию по любимому городу.

Николай Сазонов и Ростислав Панков несколько лет занимаются в курском «Кванториуме». Ребятам по 15 лет, они увлекаются программированием и робототехникой. У каждого есть свои достижения. Николай и Ростислав – победители областных и всероссийских конкурсов. Но наибольших успехов ребята достигли, начав работать в тандеме.

Новая победа – первое место на фестивале карт, который в этом году состоялся в Москве. Жюри высоко оценило работу Николая и Ростислава в номинации «Инновационная карта с технологиями AR и VR». (То есть виртуальной и дополненной реальности – МГ) Юные программисты разработали приложение «Виртуальные прогулки по центру Курска».

Достаточно навести метку на тот или иной объект, и карта «заговорит» голосом одного из разработчиков. Увидим мы и самого гида. Разумеется, изображения города абсолютно реалистичные – без модных элементов киберпанка. Это не игра, а путеводитель – помощник для гостей города.

– Проект полностью оригинален, то есть полностью наш. Надеюсь, приложение будет интересно для туристов, – говорит десятиклассник. – Уже в отеле гости смогут «побродить» по городу, выбрать места, которые они непременно хотели бы посетить, и уже потом осмотреть понравившиеся достопримечательности. Наш город очень красив, но часто у туристов день расписан по минутам, и каждая дорога. Думаю, наша разработка позволит сделать экскурсию по городу приятной и максимально познавательной.

Ростислав увлечён историей и обожает родной Курск. Он и расскажет нам и о Мариинской гимназии, которая когда-то располагалась в нынешнем здании КГУ, и костеле, и, конечно, о сердце города – детинце. Он подготовил историческую часть.

 

«ВИРТУАЛЬНАЯ ПРОГУЛКА ПО ЦЕНТРУ Г. КУРСКА»

Что необходимо сделать, чтобы оценить работу ребят?

Скачать и установить приложение «KurskARfin.apk».

Открыть его и навести на карту «Метка для сканирования».

Прогуляться по городу, перемещаясь по цифрам, которые высвечиваются на экране вертикально слева.

Основной разработчик приложения – Николай Сазонов. Он перешёл в 10 класс школы № 59. Пять лет назад начал заниматься в «Кванториуме». Увлекся робототехникой, а затем – разработкой мобильных приложений. Сегодня на его счету уже более десяти таких работ. Чтобы создать виртуального гида по Курску, ему потребовалось разобраться в сложной программе – межплатформенная среда разработки компьютерных игр «Unity».

– Больше всего люблю создавать приложения, связанные с дополненной реальностью. Сейчас это особенно востребовано, – признаётся будущий суперпрограммист.

Разработать приложение помог преподаватель Игорь Шиляков. Советы Игоря Александровича помогли сделать проект по-настоящему интересным.
В будущем разработчики планируют усовершенствовать программу: нанести на неё достопримечательности не только центральной части города, как сейчас, но и окраин.

– Курск меняется, – говорят парни. – К 1000-летию города, наверное, будет совсем другим. «Виртуальные прогулки по центру Курска» помогут изучать историю.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также