Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Цирк на воде» разваливается в Курске

Газетный выпуск № 2022_090
28 июля 2022 09:06 Ситуация

Артисты знаменитого шоу выясняют отношение с работодателем, и компромисс пока не просматривается.

«Цирк на воде» под управлением Андрея Шевченко застрял в Курске. Труппа в сборе, репетировать не может. По словам артистов, их вынудили уволиться из Росгосцирка – все 49 человек написали заявления об уходе и разместили обращение в социальной сети.

«Уважаемые коллеги, подписчики и просто неравнодушные люди! Наше шоу уничтожают, – говорится в обращении. – Руководство компании «Росгосцирк» несколько месяцев создавало коллективу невыносимые условия: были сложности с гастрольным графиком, предлагались для выступлений заведомо убыточные площадки. Порой артисты не могли даже проводить полноценные репетиции, потому что компания отказывалась брать в аренду реквизит и необходимое оборудование. А в какой-то момент и вовсе было объявлено, что организация не будет продлевать договоры на работу с ведущими артистами «Цирка на воде» Шевченко шоу». Коллектив неоднократно пытался поговорить с начальством и решить проблему, однако всё это ни к чему не привело».

Корреспондент «Курской правды» попросила прокомментировать ситуацию руководство Курского государственного цирка. В распоряжение редакции были предоставлены официальное письмо и комментарий генерального директора Росгосцирка Сергея Белякова.

«В Росгосцирк поступили заявления на увольнение по собственному желанию артистов программы «Цирк на воде» Шевченко шоу» с оговоркой о вынужденном принятии решения об увольнении из-за низкой заработной платы, – говорится в письме. – Коллектив работал с частным продюсером, который модернизировал созданную госкомпанией в 2000-х годах программу «Цирк на воде». В этом составе программа просуществовала несколько десятков лет, никто из артистов программы никогда не обращался к руководству Росгосцирка с жалобами на низкую заработную плату.

Подаче заявлений предшествовала череда отказов руководителя программы и предлагаемых им юрлиц от разнарядки в города присутствия компании… Под угрозу срыва неоднократно ставилась работа всего циркового конвейера, и был нанесён многомиллионный ущерб компании. Работать с такими партнёрами крайне сложно».

Руководитель труппы Андрей Шевченко не согласен с доводами циркового начальства. По его словам, отказ от гастролей по разнарядке вызван тем, что они были бы заведомо убыточными.

– Нам предложили гастроли в цирке-шапито «Радуга» в Москве, – объясняет Андрей Николаевич. – Этот цирк не работает с 2017 года! У него нет лицензии на содержание животных – по закону мы не имеем права проводить там гастроли. Не позволяла это и система противопожарной безопасности шапито. Устаревшее оборудование просто не выдержало бы нагрузок. Конечно, мы отказались.

С апреля труппа находилась в вынужденном простое. Артисты, по их словам, жили на минимальные зарплаты. 27 июня в Росгосцирке прошло заседание художественно-экспертного совета, который постановил предоставить «Цирку на воде» репетиционный период и создать новую цирковую программу. После чего артисты и прибыли в Курск.

– Мы уверены – нет никакой необходимости обновлять шоу, – говорит руководитель труппы. – Все эти годы «Цирк на воде» не стоял на месте. Мы модернизировали, приобретали новое оборудование, фонтанные установки, шили костюмы. Но самое главное – если Росгосцирк хотел создавать новое шоу, почему не продлены договоры с ведущими артистами? Надо ли говорить о том, что профессиональная жизнь артиста цирка – яркая, но, увы, не слишком долгая? Мы ценим каждый день. И мы хотим работать.

Как будут развиваться дальнейшие события, неясно. Всё будет зависеть от того, удастся ли сторонам найти компромисс.

«Всем артистам, подавшим заявление об увольнении, мы разослали уведомление от Росгосцирка о том, что у них есть по трудовому законодательству 2 недели для принятия окончательного решения, – говорится в официальном сообщении компании. – В случае если заявления были написаны не добровольно или под давлением, артисты в этот срок могут отозвать их».

Пока труппа находится в Курске. Официально последний день работы артистов «Цирка на воде» в Росгосцирке – 1 августа.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также