Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области подготовят наблюдателей к выборам

Газетный выпуск № 2022_090
28 июля 2022 11:00 Выборы

Куряне, которые будут вести общественный контроль на избирательных участках, предварительно пройдут обучение.

На предстоящих выборах в единый день голосования 11 сентября в Курской области пройдут 74 избирательные кампании.

На выборах распределят 705 мандатов, на которые претендуют 1 507 кандидатов. Право голоса в этом году есть у 562 тысяч избирателей.

Как будет проходить общественное наблюдение на сентябрьских выборах, сегодня обсудили за круглым столом. В качестве экспертов присутствовали представители Общественной палаты, администрации области, избиркома. Специалисты также затронули вопросы взаимодействия участников избирательного процесса, экспертного сообщества и общественности, которое позволит обеспечить проведение открытых выборов. Организатором круглого стола выступил Штаб общественного наблюдения.

Впервые общественное наблюдение основательно заявило о себе на выборах Президента России, затем на Всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию страны, где наблюдателей назначали только Общественная палата РФ и общественные палаты регионов. Институт общественного наблюдения зарекомендовал себя хорошо и получил положительную оценку со стороны государства и участников избирательного процесса. Организацию общественного контроля в Курской области эксперты и вовсе признали образцовой, а общественная палата Курской области вошла в пятерку лучших.

Председатель регионального избиркома Татьяна Малахова напомнила, что в этом году голосование пройдёт в течение трех дней: 9, 10 и 11 сентября. Также на выборах депутатов в Горсобрание применят дистанционное электронное голосование. Заявки на участие в онлайн-голосовании уже принимают с 25 июля по 5 сентября включительно на портале госуслуг.

– Как организаторы выборов можем отметить, что развитие общественного наблюдения помогает решать сразу несколько задач, в том числе удовлетворить запрос общества на проведение прозрачных, легитимных выборов. Роль общественного наблюдателя – обеспечить гласность и открытость избирательных комиссий, в этом смысле наблюдатели – наши партнёры и помощники, – отметила Татьяна Малахова. – Конечно, полноценное развитие общественного наблюдения невозможно без предварительного обучения. У областного избиркома и Общественной палаты Курской области богатый опыт в этой части.

В завершении дискуссии было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между избирательной комиссией и Общественной палатой Курской области.

Дарья Дрёмина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также