Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Взятки не гладки

Газетный выпуск № 2022_090
28 июля 2022 12:21 Общество

В Следственном комитете Курской области рассказали о ходе расследования громких коррупционных преступлений последних лет.

Второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Курской области занимается преступлениями коррупционной направленности.

Накануне профессионального праздника (25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации) заместитель руководителя отдела Вячеслав Валивахин рассказал о расследовании самых резонансных преступлений последнего времени.

 

СПРАВКА «КП»

К правонарушениям, обладающим коррупционными признаками, относятся следующие умышленные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации:

• мошенничество (статья 159);

• присвоение или растрата (статья 160);

•коммерческий подкуп (статья 204);

•злоупотребление должностными полномочиями (статья 285);

•нецелевое расходование бюджетных средств (статья 285.1);

•нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (статья 285.2);

•внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений (статья 285.3);

•превышение должностных полномочий (статья 286);

•незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289);

•получение взятки (статья 290);

•дача взятки (статья 291);

•посредничество во взяточничестве (статья 291.1);

•служебный подлог (статья 292);

•провокация взятки либо коммерческого подкупа (статья 304);

•подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (статья 309).

За преступления коррупционной направленности Уголовным кодексом Российской Федерации установлены санкции, которые предусматривают следующие виды наказаний:

•штраф;

•лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

•обязательные работы;

•исправительные работы;

•принудительные работы;

•ограничение свободы;

•лишение свободы на определенный срок.

 

Бесплатные лекарства обошлись дорого

Это преступление впечатляет своим цинизмом. Сотрудница бюро медико-социальной экспертизы Курской области вынуждала курян платить взятки за то, чтобы получить группу инвалидности и доступ к дорогостоящим бесплатным лекарствам. Всего расследуются 33 эпизода преступлений. Сумма «вознаграждения» начиналась со 180 тысяч рублей.

В уголовном деле три фигурантки: собственно руководитель экспертного состава № 1 Главного бюро медико-социальной экспертизы Курской области, ееё подруга детства и приятельница этой самой подруги. Сначала обвиняемые справлялись вдвоём, третью даму (подругу подруги) пригласили, когда им захотелось расширить круг плательщиков.

Среди плательщиков – родители больных детей. Один из свидетелей рассказал, что когда он просил уменьшить размер взятки, ему тут же объяснили, что торг неуместен. Его ребёнку каждый квартал необходимо было лекарство стоимостью 60 тысяч рублей. Без инвалидности платить пришлось бы ещё больше. А для инвалида медикаменты будут выделяться бесплатно. Надо только внести «взнос».

Поразительно, но взятки вымогались даже с бывших сотрудников правоохранительных органов. Эта служба связана со стрессами, а порой и с травмами. Выходя на пенсию, бывшие сотрудники при наличии инвалидности имеют право на крупные выплаты. Платили взяточницам и они.

– Преступная деятельность продолжалась с 2019 года по апрель 2020 года и была пресечена сотрудниками УФСБ России по Курской области, – говорит Вячеслав Валивахин. – Руководитель экспертного состава отстранена от занимаемой должности. Все обвиняемые находятся на подписке о невыезде. Бывшая сотрудница бюро МСЭ утверждает, что обвинения в её адрес сфабрикованы, и она ничего не знала. Однако следствие располагает объективными данными об её участии в организованной преступной группе. В материалах уголовного дела имеется заключение фоноскопической экспертизы: в телефонных разговорах о получении денег от свидетелей звучал её голос.

«Пирамида» от адвоката

Известный курский адвокат обвиняется в 17 эпизодах мошенничества. По версии следствия, она выманила у знакомых более 38 миллионов рублей. В уголовном деле 19 потерпевших. Женщина уговаривала их оформлять кредиты, а деньги отдавать ей. Она обещала аккуратно погашать займы и выплачивать «дивиденды».

Женщина убеждала, что инвестирует деньги в самые перспективные проекты, связанные с реализацией земельных участков. В этом бизнесе каждая вложенная копейка даёт огромную прибыль. Ей верили, и сначала схема финансовой пирамиды работала без перебоев.

Афера расходилась как круги над водой. В «дело» вложились личные знакомые обвиняемой. Они же подключили своих приятелей. За счёт новых поступлений юрист выплачивала и взносы банкам, и «дивиденды» первым «инвесторам». Но вскоре денег стало не хватать, и пирамида начала разваливаться. Банки требовали от заёмщиков выплаты долга, а они бежали к «инвестору».

Первые проблемы женщине удалось решить. Использовала она ту самую мечту о падающих с неба миллионах, которая изначально привела потерпевших в эту аферу. Адвокат объясняла людям, что «возникли небольшие трудности» и «надо немного потерпеть». Зато в следующем месяце долги перед банками будут погашены, а клиенты получат «дивиденды» в двойном размере.

Однако вскоре пирамида рухнула окончательно. У людей начались серьёзные неприятности с кредитными организациями. Один из пострадавших взял кредит под залог своей квартиры. В итоге он остался без жилья.

– Обвиняемая находится под домашним арестом. Она утверждает, что никаких преступлений не совершала. Отношения между ней и потерпевшими относятся к сфере гражданско-правовых отношений: ведь люди сами отдавали ей деньги, – говорит Вячеслав Валивахин. – В настоящий момент уголовное дело передано в суд. По ходатайству следствия арестовано имущество обвиняемой на сумму 9,2 миллиона рублей.

Деньги не пахнут

Деятельность расположенного в Сеймском округе Курска ООО «Экотекс» с 2019 года вызывала постоянные нарекания у местных жителей. В летнюю жару из-за едкого запаха люди не открывали окна и опасались, что выбросы текстильного производства повредят их здоровью. По этому поводу с руководством предприятия и местными жителями не раз встречался губернатор, глава Курска, руководители комитетов области и города. Нужно было заключение экспертов. Полномочным органом для проверок является Управление Росприроднадзора по Курской области.

Руководство предприятия, хотя и обещало установить современные фильтры для очистки воздуха, уверяло, что производство не является источником дурного запаха. Судя по заключениям экспертов, отбило нюх и у них.

За несоблюдение экологического законодательства предусмотрены крупные штрафы. «Экотекс», что называется, отделался легким испугом – эксперты выявили незначительные нарушения. По версии следствия, такая «снисходительность» объясняется взятками, которые получила «верхушка» регионального Росприроднадзора: руководитель Галина Писарева и начальник отдела государственного экологического надзора Андрей Мальцев.

Цена вопроса – 800 тысяч рублей. Такую же сумму за лояльное экспертное заключение заплатило им и ООО «Экорт». В этом случае местные жители тоже жаловались на неприятный запах от производящего корма для животных завода. По мнению следствия, чиновники вознаграждения от предприятий делили пополам.

– Галина Писарева и Андрей Мальцев обвиняются в получениях взяток в особо крупном размере с использованием служебного положения, – говорит Вячеслав Валивахин. – Как только их действия стали очевидными, Мальцев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Писарева продолжала работать, пока по решению суда её не отстранили от занимаемой должности. В интересах следствия ей было запрещено появляться в Управлении и общаться со свидетелями по уголовному делу. Также обвиняемая имеет право использовать средства связи только для обращения в экстренные службы, общения с адвокатами и сотрудниками правоохранительных органов. Исполнители: заместитель Мальцева Сергей Шумаков и инспектор Марина Гуторова обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге. Уголовное дело направлено в суд.

 

КСТАТИ

Вины не признают

Коррупционные преступления наказываются жёстко. Максимальное наказание по статье, вменяемой Писареву и Мальцевой, – 12 лет лишения свободы. Как и другие «герои» этого материала они вины не признают. Решение будет принимать суд.

Вспомним скандал с бывшим главой посёлка Тёткино Сергеем Бершовым. Чиновник провернул аферу с предназначенной нуждающимся в жилье гражданам из числа детей-сирот квартирой. Двухкомнатная квартира в центре Тёткино была переведена из жилого фонда и нежилой, а затем по заниженной в три раза цене продана.

Купило квартиру некое юридическое лицо, учредителями которого являлись дочь Бершова и его кум. Сергей Бершов своей вины не признавал, но сейчас отбывает наказание в колонии общего режима. Суд определил ему полтора года лишения свободы.

 

 

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также