Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

До Иркутска подвезёшь?!

Газетный выпуск № 2022_094
05 августа 2022 16:59 Суд да дело

Под предлогом выгодных поездок у курского водителя выманили почти 300 тысяч рублей

32-летний москвич придумал неординарную аферу по отъёму денег у доверчивых граждан. Он обещал таксистам длительные, а значит, и дорогостоящие перевозки пассажиров, требуя процент за посредничество.

В мессенджере мошенник создал группу «Заказы водителя». В этот чат, как в ловушку, попал житель Золотухинского района, который в итоге лишился 290 тысяч рублей.

Опоздавший пассажир

Мужчина больше четырёх лет работал таксистом на своей машине. Увидев в интернете объявление о наборе водителей для межрегиональных перевозок пассажиров некой «компанией «Регион РФ», 47-летний таксист созвонился с «представителем» организации. Тот обрисовал радужные перспективы, рассказав, что за одну поездку можно получить миллион и больше, к примеру, если доставить пассажира во Владивосток.

Курянину очень хотелось заработать денег, и он с радостью согласился выполнять такие выгодные заказы. Представившийся Сергеем «сотрудник компании» озвучил условия: таксисту «менеджером» предлагается поездка, и при согласии ему сразу необходимо перечислить 10 процентов стоимости заказа за посредничество.

По приглашению «посредника» таксист вступил в группу под названием «Заказы водителя». Здесь постоянно размещались предложения о перевозках пассажиров на дальние расстояния с оплатой в десятки тысяч рублей. Курянин не догадывался, что никаких заказов нет, просто аферист придумывает их, чтобы заинтересовать «клиента» и получить комиссионные.

Первым заказом, на который согласился таксист, стала поездка из Курска в Сочи. Якобы пассажир готов был заплатить за услуги водителя 75 тысяч рублей. Свой процент – 7,5 тысячи рублей «посредник» потребовал сразу и получил эту сумму от потерпевшего. В назначенный срок таксист приехал в Курск к месту встречи с пассажиром, но тот не пришёл.

Водитель перезвонил «посреднику». Тот посоветовал ему набраться терпения, мол, пассажир опаздывает, такое бывает нередко. Однако клиент так и не появился. «Менеджер» посоветовал забыть недобросовестного пассажира. Дескать, заказов много, на днях он предложит ему очень выгодную поездку. Что касается уже перечисленных 7,5 тысячи рублей, то эта сумма зачтётся при следующем заказе. Не прошло и двух недель, как он поинтересовался, не сможет ли курянин поехать в Сибирь? Тот, разумеется, был рад такому предложению.

Не смог остановиться

За посредничество в новом заказе жулик потребовал перевода более 137 тысяч рублей. Подразумевалось, что сам водитель на заказе заработает больше 1,2 миллиона рублей. Под впечатлением этой суммы мужчина выбросил из головы неудачу с первым заказом.
По-хорошему, ему следовало бы задуматься. Расстояние от посёлка Тим до Иркутска, куда, якобы, хочет попасть пассажир больше 5,3 тысячи километров. Даже без учёта остановок на отдых ехать придётся больше двух суток, что утомительно не только для водителя, но и для пассажира. Почему клиент не хочет добраться до Москвы, а там сесть на самолёт? Это и удобно, и быстро, и в десятки раз дешевле. Но курянин, не рассуждая, перечислил деньги.

На этот раз сбережений не хватило, пришлось брать в долг. Через несколько дней жулик сказал, что пассажир поездку отменил, но расстраиваться не стоит, поскольку у него есть ещё ряд интересных и выгодных предложений.

Жулик долго морочил голову таксисту. За полгода он предложил ему семь поездок, ни одна из которых не состоялась. Зато преступник исправно получал свой процент. Таким образом он выманил у таксиста 290 тысяч рублей. Бедному водителю пришлось влезть в долги.
Почему же он не остановился хотя бы на заказе в Иркутск, а продолжал перечислять деньги аферисту? Специалисты говорят: так поступают многие жертвы мошенников. Людям трудно осознать, что их обманули. В надежде вернуть свои деньги они не прерывают связь с жуликом, а тот продолжает их «доить».

Мошенники тоже платят

В этом случае всё закончилось сравнительно благополучно. Мошенник представился вымышленным именем и пользовался приобретёнными в подземном переходе «анонимными» СИМ-картами, которые потом выбросил. Но для перечисления денег он назвал реквизиты банковских карт матери и сестры. По ним его и вычислили.

Женщины уверяли, что ничего об аферах парня не знали. Тот дал признательные показания. Судили мошенника в Золотухинском районном суде. Как сообщила сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Ирина Локтева, он раскаялся, принёс извинения таксисту, а главное – вернул ему деньги. Добровольное возмещение ущерба пострадавшему спасло преступника от тюрьмы. Мошеннику назначен штраф в 150 тысяч рублей.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также