Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

История «Курской правды»: мирная жизнь и покорение космоса

Газетный выпуск № 2022_094
05 августа 2022 16:31 Курской правде 105 лет

Очередная пятилетка в жизни страны на страницах нашей газеты охватывает период с 1958-го по 1962 год

Конец 50-х – начало 60-х годов – рассвет «хрущёвской оттепели». Война позади, страна почти восстановлена. Культурная жизнь бурлит: поэты собирают стадионы, художники экспериментируют с формами самовыражения. Время «борьбы с формализмом» и сноса выставок бульдозерами ещё не наступило. А ещё человечество готовится осваивать космос.

Кукуруза – царица полей

Как известно, советский лидер Никита Хрущёв был страстным пропагандистом идеи распространения кукурузы в сельском хозяйстве. Во времена его правления посевы этой культуры в стране увеличились в разы. И пресса всячески поддерживала и популяризировала идеи главы государства.

Открываем номер «Курской правды» от 24 августа 1958 года. В нём перепечатана передовица из главной газеты страны «Правда» под названием «Увеличение производства кукурузы – общегосударственная задача». Главная мысль статьи: выращивание кукурузы – дело государственной важности. А посему «партийные организации должны потребовать от своих кадров, чтобы они в короткий срок освоили возделывание кукурузы и научились сами выращивать эту культуру». Дальше строчки выделены жирным шрифтом – как предмет для гордости:
«Опыт Курской области показывает, что можно в масштабах страны получать 300-400 центнеров зелёной массы кукурузы с гектара».

Дальше – больше. В выпуске «Курской правды» от 4 сентября почти на всю первую полосу – заголовок «Кукурузу убирать днём и ночью», в номере от 5 сентября – «Сегодня начинается ударный декадник по уборке и силосованию кукурузы». В общем – политике партии и правительства куряне верны!

Новая жизнь, новая экономика

А вот 2 сентября «КП» выходит с подборкой фотографий и статей, посвященных началу учебного года. Одна из таких статей – репортаж о праздничной линейке в школе:
«Половина восьмого. Просторный двор школы № 5, что на улице Мирной, в это утро стал садом. Да, садом: он заполнился и малышами-первоклассниками и подростками, а ведь каждый пришёл с букетом щедрых осенних цветов. Малышей здесь особенно много – почти полторы сотни – четыре класса…»

Как мы уже писали, к концу 50-х годов жизнь с стране начала налаживаться, люди, особенно в городах, начали «копить жирок». И на последней полосе сентябрьского номера «КП» – объявление о начале Второй денежной вещевой лотереи:
«Стоимость билета 5 рублей, тираж выигрыша состоится 20-27 декабря 1958 года. В тираже разыгрывается 14 миллионов денежных и вещевых призов на сумму 400 миллионов рублей».

В том числе – 50 автомашин «Волга», 100 автомашин «Москвич», 100 одноквартирных щитовых домов, 1000 пианино, 2000 холодильников «ЗИЛ» и многое другое.

Тем временем в экономике страны назрела новая реформа. Первый в наступившем 1959 году номер «Курской правды» вышел с традиционным обращением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР к советскому народу:
«Дорогие соотечественники! Мы вступаем в новый, 1959 год. Это будет первый год всенародной борьбы за осуществление семилетнего плана. Весь советский народ вдохновенно готовится к ХХI съезду Коммунистической партии, который рассмотрит и утвердит величественную программу развернутого строительства коммунистического общества…С Новым годом, с новым счастьем, дорогие друзья!»
Почти в тон ему – опубликованное на соседней полосе письмо группы китайских студентов, проходивших практику на стройках треста «Курскхимстрой», и адресованное жителям Курской области.

«Вот он, новый, необыкновенный в истории человечества 1959-й год. Это – первый год семилетки советского народа и решающий год трехлетней упорной борьбы китайского народа за коренное изменение облика своей родины …поздравляем всех курян, курских строителей, с которыми мы так хорошо сдружились. Желаем вам ещё больших успехов в труде!»

Ниже – ещё одно новогоднее поздравление под заголовком «Привет с танкера «Курск». Экипаж танкера, находящегося в Атлантике, от имени капитана Голубенко поздравляет земляков с праздником, желая здоровья и счастья.

В одном из последних январских номеров «КП» – передовица об открытии в Москве ХХI съезда КПСС и тезисы выступления Никиты Хрущёва. На других полосах – статьи о достижениях курян к съезду партии. Например, короткие заметки об успехах Льговского и Олымского сахарных заводов, а также развернутый материал о планах Михайловского ГОКа, строительство которого началось в конце 1957 года, уже в 1960 году начать поставки курской руды на металлургические заводы страны.

Стиральная машина и первый лавсан

Первая полоса «Курской правды» от 1 июля 1960 года посвящена визиту председателя Совета Министров СССР Никиты Хрущева в Австрию, вторая – выпуску первой партии лавсана на курском заводе синтетического волокна.

Но, как говорится, не лавсаном единым живы куряне. На третьей полосе – немного критики под рубрикой «Как вас обслуживают». Это подборка читательских писем. К примеру, бригадир СУ-5 треста «Курскстрой» Ветров делится впечатлениями от посещения столовой № 30 на улице Литовской:
«У буфета постоянно большая очередь. Чтобы не терять времени, многие посетители просят «счастливцев», успевших ближе стать к буфету, взять для них чеки…Но даже если вам удалось приобрести чек, то это ещё не значит, что вы близки к цели. У раздаточного окна снова становишься в длинную очередь. Наконец, вы получили блюда. Но где присесть? Все столы заняты…».

Номер от 27 июля начинается со злободневного вопроса «А как отдыхаете вы?» Все-таки лето – пора отпусков. В качестве хорошего примера организации коллективного отдыха – опыт курского завода РТИ:
«Не раз уже выезжали на массовые гулянья в выходной день рабочие завода резино-технических изделий. Песни, музыка, аттракционы, выступления художественной самодеятельности…Каждый раз резинщики возвращаются домой преисполненные новых сил, в чудесном настроении».

Между тем, пишет автор статьи, нельзя сводить отдых только к выездам за город – значительная часть курян проводит досуг в городе:
«И, к огорчению своему, очень часто остаётся недовольной попусту потраченным временем. Днём наши парки ничем не могут порадовать тех, кто захотел провести в них свободное время. Никаких массовых мероприятий там почти не бывает… »

Зато в эти же июльские дни в цехах Курского горпромкомбината была выпущена собственная стиральная машина:
«Выпущена первая партия стиральных машин «Курск». Их изготовлено 40 штук…Главный инженер горпромкомбината тов. Ахун сказал, что предпиятие могло бы выпускать в год не менее 6 тысяч стиральных машин».

Это космос!

«СВЕРШИЛОСЬ ВЕЛИКОЕ СОБЫТИЕ – впервые в истории человек осуществил полёт в космос» – с таким заголовком «Курская правда» вышла 13 апреля 1961 года. В течение нескольких дней пресса не утихала и освещала различные аспекты этого великого события.
На страницах газеты можно встретить не только официальные сводки о полёте первого человека в космос, но и рассказ о биографии Юрия Гагарина, реакцию других стран на это событие, в также – стихи читателей, посвященные полёту человека в космос.
В этом же номере – заметка с говорящим названием «Не в 2017-м, а в 1961-м…». Автор имел в виду мечту Константина Циолковского о полёте человека в космос предположительно в 2017 году. Учёным было написано научно-фантастическое произведение «Вне Земли», сюжет которого основан на исследованиях людьми космического пространства. Но, констатирует автор газетной статьи, это событие произошло гораздо раньше и поразило своим масштабом всех жителей Земли.

А в номере «КП» от 31 декабря – статья «Коммунизм, космос, космонавты»: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев и Павел Попович дают предновогоднее интервью:
«А вас какая планета больше всего интересует? – спрашиваем Андрияна Григоровича… – Моя самая любимая планета солнечной системы – это Земля. Летая над ней, видя её с космических высот, не перестаешь восхищаться: какая она прекрасная и красивая. Мне невольно приходила в голову мысль: неужели не могут люди договориться, чтобы взрывы термоядерных бомб не портили её красоты…»

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также