Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Вызовы» приняты!

Газетный выпуск № 2022_094
05 августа 2022 15:40 Молодая Гвардия

Курские школьники стали участниками программы «Большие вызовы»

В образовательном центре «Сириус» в Сочи завершилась научно-технологическая программа «Большие вызовы». Ее участниками стали почти 400 ребят из 72 регионов России. В течение трёх недель подростки создавали научно-исследовательские и научно-технические проекты по заданным направлениям, которые затем представили на большой конференции. Среди участников – курские школьники Артём Гудок и Софья Величкина. Ребята осваивали нанотехнологии и экологические аспекты в сфере инновационных разработок.

От скорлупы – к маскам

Артём – стипендиат главы Курска. Вместе с командой школьников из Кемерова, Лангепаса, Новосибирска, Москвы и Астрахани он создал самоочищающийся фильтр для лицевых масок на основе пористого полимера.

По словам Артёма, интерес к нанотехнологиям у него появился, когда в 7 классе начались уроки физики. После знакомства с химическими науками интерес лишь усилился. Зимой прошлого года Артём вместе с научным руководителем Маргаритой Афанасьевой начал исследование скорлупы яйца. На первый взгляд – странный выбор. Но только на первый.

– У нас сначала были планы ответить на вопрос – «Опасно ли покупать яйца недалеко от дороги?». Для этого проводили эксперименты и смотрели, насколько скорлупа проницаема тяжелыми металлами, – объясняет парень. – Оказалось, что скорлупа не пропускает железо. Тогда и возникла идея сделать фильтр из яичной скорлупы для обезжелезивания водопроводной воды. В этом направлении мы и стали продвигать наш проект. С ним же я пошёл на региональную олимпиаду по экологии и стал призёром, а потом попал и на «Большие вызовы», дорабатывая проект между этапами конкурса.

Функцию самоочищения обеспечивают частицы диоксида титана, благодаря которым происходит процесс фотокатализа. Проще говоря, маска с таким фильтром самоочищается на свету. Кроме того, такие маски долговечнее, дешевле и гораздо эффективнее обычных в борьбе со вспышками различных вирусов, в том числе и с COVID-19. К слову, аналогов таких фильтров в мире не существует.

– Участие в проекте – это ценный опыт работы над проектом и бонусные баллы на ЕГЭ, которые помогут мне при поступлении в КГМУ. Туда я планирую поступать ещё с раннего возраста, скорее всего, буду кардиохирургом, – говорит Артём. – А пока думаю над темой моего следующего проекта, скорее всего, он будет тесно связан с нанотехнологиями, экологией и химией.

Кишечной палочки не обнаружено

Софья Величкина учится в школе №60 имени героев Курской битвы. На «Большие вызовы» она попала с проектом на тему «Природоподобные и нейротехнологии». В «Сириусе» она осваивала профильную программу в сфере естественно-научных дисциплин и технического творчества.

Проект, в котором участвовала Софья, называется: «Микробиота водоёма как показатель экологического здоровья среды». Ребята пытались выяснить, будет ли водопроводная вода практически полностью идентична по своему составу родниковой воде и как такой состав отличается в верховьях и низовьях рек.

– За три недели мы с командой проанализировали систему водоёмов, собрали пробы воды в 24 точках города, потом выделили ДНК, поставили ПЦР-тест. По итогам исследования узнали, что ни во одном водоёме Сочи не обнаружено кишечной палочки, а самая чистая вода – горная, – рассказывает Софья. – Вообще, «Сириус» это уникальное место, где ты можешь открыть в себе новые возможности.

Дарья Дрёмина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также