Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За открытиями – на ледоколе

Газетный выпуск № 2022_094
05 августа 2022 15:12 Молодая Гвардия

Курские школьницы Софья Пошукайло и Елизавета Белоконова побывали на Северном полюсе

В путешествие на ледоколе «50 лет Победы» они попали благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Лиза Белоконова поделилась впечатлениями о десятидневном туре, который получил название «Ледокол открытий»
Елизавета Белоконова о проекте:

– «Ледокол открытий» – это уникальный проект, который позволяет не только открыть Арктику, но и открыть себя. Здесь концентрированы самые целеустремленные и талантливые люди со всей страны, которые не просто мечтают, а претворяют свои грандиозные идеи в жизнь. Такие личности не могут не восторгать и не вдохновлять на новые проекты и инициативы. Эта поездка, несомненно, стала лучшей в моей жизни.

Не могла сказать «Нет»

Елизавета перешла в 11 класс курского лицея №6 имени Михаила Булатова.

– На отборочном этапе конкурса я решала задание от Сбербанка, где мне было необходимо изучить специфику социального предпринимательства и предложить концепцию бизнеса, позволяющего возродить русскую деревню, – рассказывает она. – В финале мы разрабатывали проект, направленный на борьбу с девиантным поведением людей. Благодаря высоким баллам мне и удалось войти в список победителей.

Всего в 10-дневной экспедиции приняли участие 70 школьников со всей страны.

– Для меня было большой неожиданностью получить письмо с предложением принять участие в экспедиции. Конечно, я была на седьмом небе от счастья! А как иначе? – удивляется девушка. – Редкому школьнику выпадает такой шанс. Да, была некая тревога: ведь ты отправляешься в самую северную точку Земли. Но я не могла сказать «Нет».

Везде юг

Ледокол «50 лет Победы» – самый большой и мощный ледокол в мире. Он обслуживает не только полярные экспедиции, но и возит туристов. 13-дневный круиз на полюс обойдётся путешественнику почти в 3 миллиона рублей.

Большое путешествие началось в Мурманске, откуда атомный ледокол вышел в воды Северного Ледовитого океана. А спустя пару дней он начал прокладывать путь сквозь 3-метровые толщи льда к центру Арктики.

И вот 90-градусный меридиан достигнут. В этом месте сходятся все меридианы: куда ни взгляни – везде юг. А чтобы совершить самое короткое кругосветное путешествие, достаточно лишь обойти вокруг точки 90 градусов.

– Когда ты впервые ступаешь на лёд, испытываешь смешанные чувства: радость, с одной стороны, ведь это первая поверхность за 4 дня за пределами ледокола, и недоверие, с другой стороны. Помню, как первые 5 минут старалась проверить лёд на прочность, – рассказывает Лиза.

Севернее не бывает

Чем можно заняться на льдах Арктики? Например, сняться в клипе певца Стаса Море, находившегося на ледоколе. Участники экспедиции так и поступили. А ещё можно устроить танцевальный флешмоб и даже приготовить самый северный шашлык. И, конечно, сделать гигабайты фотографий на память.

А как же мороз? Но сейчас лето и на полюсе, по местным меркам, тепло: температура воздуха постоянно была в районе нулевой отметки.

– Мы совсем не мёрзли, так как за четыре дня пути успели адаптироваться, – говорит девушка. – Однако тёплая одежда тоже была не лишней: в начале путешествия нам выдали парку, шапку, шарф и флиску.

После Северного полюса ледокол развернулся в сторону Мурманска и прошёл мимо самого труднодоступного региона Арктики – архипелага Земля Франца-Иосифа. Здесь царил полярный день, что позволило путешественникам увидеть белых медведей и знаменитый «птичий базар».

– Словами трудно описать, насколько это красивое место: лазурная вода, скалистый выступ, поросший мхом, и тысячи птиц, парящих у тебя над головой. Когда ты впервые видишь такую природу, не веришь своим глазам, – делится впечатлениями Лиза.

Время без Интернета

Во время путешествия для его участников проходила образовательная программа из трёх треков: «Открытие технологий», «Открытие Арктики», «Открытие себя». Каждый мог посетить мастер-классы или стать участником «Арктиковидения». Одним из самых запоминающихся мероприятий стала лекция Максима Гревцева «Как понимать современное искусство? Опыт непрофессионала».

– Кстати, отсутствие Интернета отлично сказалось на всех участниках экспедиции, это позволило погрузиться в атмосферу путешествия и не отвлекаться на гаджеты, – смеётся девушка в ответ на вопрос, как удалось обходиться без соцсетей. – И ледовый пейзаж, который мы видели все 10 дней, никому не наскучил. Виды запали мне в самое сердце. Глаз не переставал радоваться, наблюдая за проплывающими мимо многолетними льдами. В эти моменты ты чувствуешь спокойствие и единение с природой.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также