Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сбережём сердце и победим COVID

Газетный выпуск № 2022_095
08 августа 2022 18:39 В центре внимания

В Курске в ТЦ «МегаГРИНН» на территории пункта вакцинации открылся павильон здоровья

Чтобы пройти диспансеризацию, теперь не обязательно отправляться в поликлинику. Для этого достаточно навестить торговый центр и подняться на третий этаж.

Здесь куряне могут проверить холестерин, уровень глюкозы в крови, измерить давление. Предусмотрена и компьютеризированная система скрининга сердца.

Повышенное артериальное давление называют «тихим убийцей». Ведь часто мы его почти не замечаем. Лёгкое недомогание, головные боли списываем на непогоду, недосып, возраст. Положа руку на сердце, далеко не каждый при таких симптомах запишется на приём к врачу. А ведь здесь таятся серьезные факторы риска – возникновение инфарктов или инсультов, которые не проходят без последствий.

Обследоваться между делом

Экспресс-диагностику в павильоне здоровья проводят медики Курской городской больницы №1 имени Н.С. Короткова.

– Лечение особенно эффективно, когда болезнь удаётся обнаружить в самом начале, – говорит главный врач Ольга Тутова. – Но, к сожалению, чаще всего мы небрежно относимся к своему здоровью. Темп жизни всё ускоряется, и на самое главное – на здоровье времени почти не остаётся. Даже если недуг уже «сигнализирует» болью, визит к врачу мы откладывает на потом.

На открытии павильона здоровья побывал губернатор Курской области Роман Старовойт.

– Основная задача, которую мы сегодня перед собой ставим – предупредить заболеваемость, – сказал глава региона. – Диспансеризация рассчитана именно на это. Мы посмотрели опыт Москвы, Татарстана, других регионов, где открыты центры здоровья, когда человек идёт не в поликлинику, а врач идёт к человеку.

Результаты исследований будут переданы в поликлиники по месту жительства, их можно будет узнать у своего участкового врача. Если состояние здоровья человека потребует углубленного обследования, медики срочно свяжутся с ним и вызовут на приём.

Глава региона подчеркнул: снизить риск по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний помогает именно комплексный подход по предупреждению этих недугов.

В первый день работы павильона здоровья обследование прошли 29 курян. Среди них Михаил Бердашов. Михаил Иванович – военный пенсионер, ветеран Афганской войны.

– У меня 10 внуков и правнуков, – говорит Михаил Иванович. – Хочу уделять им как можно больше внимания. В поликлинику ходить некогда! Сегодня у внуков как раз здесь же, в этом здании, тренировка. Пока они занимаются, решил проверить здоровье.

Не дальше носа

Пункт вакцинации на территории торгового центра также работает. На минувшей неделе сюда доставили назальную вакцину. Курская область получила её одной из первых.

Состав вакцины тот же самый, что и у «Спутника V», только препарат вводится через нос при помощи специальной насадки-распылителя.
Губернатор сообщил, что сейчас у него гостят родители. И они уже воспользовались услугами пункта вакцинации в «МегаГРИННе».

– Мама получила здесь назальную вакцину, папа решил привиться традиционным методом. Без предварительной записи, без очередей. Очень удобно!

Одним из первых назальную вакцину сделал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

– Процесс занимает 17 секунд, – сообщил он. – Закрывается одна ноздря, в другую впрыскивается вакцина «Спутник V» – атомайзер (насадка) её специально распыляет, и она попадает в носоглотку.

Кстати, именно через носоглотку вирус проникает в организм человека. Так что атомайзер максимально быстро доставляет вакцину именно туда, где болезнь берёт начало.

Замгубернатора пояснил, что Курская область подала заявку в Министерство здравоохранения на 200 тысяч атомайзеров, но поставки при необходимости могут увеличить.

Сделал назальную вакцину и наш коллега, журналист Вячеслав Абышкин.

– Я курянин, – говорит Вячеслав. – В период пандемии не раз делал сюжеты из поликлиник нашего родного города для Первого канала. В прошлом году вакцинировался «Спутником V». Решил, что ревакцинироваться буду назально. Ощущения нормальные. Остался лишь сладковатый привкус. Чувствую себя хорошо.

Елена Гамова

На заметку

Павильон здоровья в «МегаГРИННе» и пункт вакцинации работают ежедневно, без выходных с 12.00 до 20.00. Чтобы пройти обследование, необходимо взять с собой паспорт, полис и СНИЛС.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также