Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Состав определён, задачи поставлены

Газетный выпуск № 2022_096
11 августа 2022 09:48 В центре внимания

В Курске прошло заседание экспертного совета при губернаторе, значительная часть которого была посвящена работе обновлённых структур власти

Совет экспертов, собравшийся в центре «Свиридовский» в понедельник, – представители общественности, руководители ведущих предприятий, политологи, журналисты.

Первое его заседание состоялось в начале 2020 года, а затем последовал двухлетний перерыв. Причина перерыва известна – пандемия коронавируса.

Одним из главных вопросов заседания стало представление председателя регионального правительства и всей структуры этого формирующегося органа власти. Областное правительство ранее уже существовало, но потом, в ходе оптимизации структур управления, было упразднено.

Его новая инкарнация – отнюдь не повторение пройденного. Различия всё же существенные. Например, министерствами станут отраслевые комитеты, которые отвечают за реализацию двух и более национальных проектов. А это предполагает более ответственный уровень исполнения и контроля за процессом.

В качестве председателя будущего правительства был представлен первый заместитель губернатора Алексей Смирнов. В новой структуре предполагается 4 вице-премьера и 7 заместителей главы региона. Тем самым продолжен курс на сокращение числа вице-губернаторов.

В новой структуре заместителями губернатора останутся Алексей Смирнов (он же – глава правительства), Сергей Стародубцев, Ольга Родионова, Виктор Карамышев, Роман Денисов, Алексей Дедов, Андрей Белостоцкий. Заместителями председателя правительства могут стать Александр Чуркин, Оксана Крутько, Михаил Горбунов, Константин Поляков.

Кадровые назначения должны состояться в течение ближайших 1-2 месяцев. При этом изменения никак не повлияют на расходы, выделяемые на содержание госорганов.

– Работа всей системы остаётся под моим личным контролем, – подчеркнул губернатор Роман Старовойт.
– Когда мы готовили проект, мы не исходили из конкретных фамилий: Старовойт, Смирнов, Петров, Сидоров… Фамилия уйдёт, а структура останется, и она должна эффективно работать. Создание правительства области как раз открывает более широкие возможности для взаимодействия с курянами и федеральными органами.

Помимо обсуждения структуры власти прозвучало предложение обратить внимание на развитие такого перспективного направления работы, как туризм. Курская область стала пилотным регионом по развитию промышленного туризма и уже делится опытом с соседями. В регионе активно развиваются патриотическое, духовное, событийное и досуговое направления.

Также губернатор представил принципы гос-управления и гражданской службы Курской области, которые были определены в ходе стратегической сессии. Миссией её стало строительство успешного региона. В числе ценностей работы госслужащих – честное служение людям, профессионализм, высокая культура, открытость.

Во время заседания экспертного совета рассмотрели ход работы над стратегией развития образования Курской. Её конечная цель – создать в регионе конкурентную образовательную среду.

Семь стратегических приоритетов – это повышение качества образования; воспитание личности на основе базовых национальных ценностей; формирование экосистемы кадрового обеспечения региона; развитие способностей, талантов и профессионального самоопределения, обеспечения доступности качественного образования; цифровизация; здоровьесбережение, качественный, безопасный досуг. Сейчас документ проходит экспертизу в профильном федеральном министерстве.

Глава региона выразил надежду на то, что экспертный совет будет собираться на постоянной основе. Существование совещательного органа теперь закреплено официально: Роман Старовойт подписал постановление о создании совета при губернаторе Курской области.

Борис КИРЯЕВ

Есть мнение

– Разделение функций общего и стратегического управления территорией и оперативно-хозяйственных задач с учреждением должности главы правительства – право главы региона, – считает политолог Владимир Слатинов. – Обсуждения на экспертном совете при губернаторе вопросов административной реформы показали как состоятельность идеи создания этой структуры, так и готовность региональных властей, по меньшей мере, обсуждать важные проблемы государственного управления территорией. И это хорошо.

фото с



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также