Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Муниципалы одобрили создание правительства области

Газетный выпуск № 2022_097
12 августа 2022 16:37 Власть

В Курске прошло расширенное заседание правления Совета муниципальных образований региона

В заседании участвовали первый заместитель губернатора Алексей Смирнов, представители регионального департамента внутренней политики региона, главы городов и районов области. Основной вопрос повестки – обсуждение Устава Курской области и структуры правительства региона.

Совет муниципальных образований – значимая структура, поскольку её участники напрямую организуют повседневную жизнь курян на своих территориях. По словам Алексея Смирнова, фактически уже возглавившего правительство, устав области не менялся 21 год и его надо приводить в соответствие с действующим российским законодательством, что сейчас и делается в активном режиме и с участием региональной Думы.

– Правительство области уже регистрируется как юридическое лицо, формируются министерства и структура. Статус министерств получат те комитеты, которые реализуют в своей работе не менее двух национальных проектов. А председателям комитетов зачастую сложно решать вопрос на федеральном уровне, что усложняет процесс согласования их руководителям, потому что попасть на приём к министру или его замам бывает крайне сложно. А вот в статусе министра регионального правительства это сделать проще и легче, – пояснил Алексей Смирнов.

Как считает глава Курчатова Игорь Корпунков, изменения улучшат жизнь жителей всего региона.

– Мы, например, работаем с корпорацией «Росатом». Там нередко удивляются, почему у нас нет правительства. Система взаимоотношений должна быть простая, всем понятная и эффективная. В частности, по вопросам корректировки бюджетов. В современных условиях корректировка должна проходить оперативно, – отметил он.

В целом участники заседания поддержали инициативу об управленческой реформе. Таким образом, на пути её реализации не осталось никаких препятствий.

Фото пресс-службы Совета муниципальных образований Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также